В четверг США накроет самым мощным ураганом за несколько десятилетий (видео)

11.09.2018 17:49   Елена Степницкая
В четверг США накроет самым мощным ураганом за несколько десятилетий (видео)

Америка застыла в ожидании урагана, который, по словам местных метеорологов, может стать самым сильным и разрушительным за последние 30 лет в американской истории. "Флоренс" образовалась в акватории Атлантического океана, и движется к берегу со скоростью 20 км/ час. В NASA показали, как супер-шторм выглядит из космоса – место, где находится эпицентр урагана напоминает крутящуюся воронку над океаном, с радиусом на десятки километров.
"Теплый океан - это топливо, которое питает ураганы, а "Флоренс" будет двигаться по водам, где температура достигает максимума - около 30 градусов Цельсия, - говорит специалист по ураганам Эрик Блейк. - Ветровое поле "Флоренс" будет расширяться в ближайшие дни, увеличивая штормовой налет"
Маршрут урагана специалисты уже начертили - он пройдет между Бермудскими и Багамскими островами, и накроет Южную и Северную Каролину, Вирджинию, где уже объявили чрезвычайное положение и начали эвакуацию. В Национальном центре ураганов не исключают, что стихия подтопит не только города на береговой линии, но и пойдет в глубь страны. Сейчас "Флоренс" уже дали 4 балла из 5 возможных, но метеорологи предполагают, что шторм наберет еще силы, а остановится лишь после выхода на берег. По прогнозам, это произойдет в четверг вечером, поэтому жители штатов, на которые обрушится буря, перед эвакуацией забивают окна и двери домов. В социальных сетях размещают фотографии пустых прилавков магазинов в зоне будущего бедствия – люди запасаются едой и питьевой водой. Также власти уже предупредили, что шторм оставит город без электричества. Готовятся к непогоде и в аэропортах, многие авиакомпании позволили пассажирам поменять билеты.
Вдобавок, на пути "Флоренс" - полдюжины атомных электростанций, объектов промышленности, а также много ферм.

Источник

Динамика курса валют на 25.04.2024

Нефть Brent
$88.42
+1.28%

Лента новостей