В Украину идет опасная эпидемия: как распознать и уберечься

09.09.2018 9:29   Елена Степницкая
В Украину идет опасная эпидемия: как распознать и уберечься

Минздрав Украины предупредил об эпидемии гриппа, которая начнется в октябре и закончится в мае 2019 года. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, в стране будет бушевать 3 штампа: "Мичиган", "Сингапур" и "Колорадо".
Большинство противовирусных препаратов с ними не справляются - ведь эти штампы постоянно мутируют, а потому болезнь может протекать с осложнениями или закончиться летальным исходом. В недалеком 2016 году от вируса, по официальным данным, скончалось более 300 человек, в прошлом же году количество смертельных случаев сократилось до 6.
Наименее устойчивы к вирусам гриппа люди пожилого возраста, беременные, диабетики 1 типа, дети до 3-х лет, люди, иммунитет которых ослаблен протеканием других заболеваний.
Поскольку "Мичиган", "Сингапур" и "Колорадо" постоянно мутируют, на первых стадиях их сложно отличить от уже известных и более простых штампов гриппа.
A(H1N1) "Мичиган" известен такими симптомами:
- головная боль, которая не проходит после применения болеутоляющих препаратов;
- слабость и сонливость;
- жар от 38,7 до 40 градусов не спадает на протяжении 3-х дней. Температуру сложно сбить жаропонижающими препаратами;
- сухой кашель;
- обильная потливость;
- боль в груди;
- сухость слизистых носоглотки, рта;
- ломота и боль в суставах.
Если вовремя не обратиться к врачу, могут возникнуть осложнения - пневмония, миокардит, энцефалит, менингит. Заметив эти симптомы незамедлительно обращайтесь за помощью:
- лихорадка 39 градусов, которая не прошла за 3 дня протекания болезни;
- откашливание мокроты с кровью;
- низкое артериальное давление;
- одышка.
А (H3N2) "Сингапур" можно определить по такой клинической картине:
- резкое недомогание и слабость;
- боль в мышцах;
- ощущение рези в глазах;
- резкий скачек температуры до 40 градусов, которую сложно сбить медикаментами;
- заложенность носа и боль в горле;
- расстройство желудка (редко).
- болезнь развивается быстро, первые симптомы могут проявиться уже через 12-48 часов после заражения;
- повышенная светочувствительность;
- острый период дольше, чем у других штампов гриппа, он длится от 4 до 5 дней.
Немедленно обращайтесь за помощью, если температура не падает больше 3-х дней. Осложнения этого штампа вируса могут вызывать пневмонию и даже летальный исход.
Лечение
Важно помнить, что штампы "Мичиган", "Сингапур" и "Колорадо" лечить антибиотиками и противовирусными препаратами малоэффективно, особенно по завершению первой стадии болезни. Для лечения симптоматики врачи назначают жаропонижающие, отхаркивающие, а также витамины.
Для войны с вирусом применяют ингибиторные препараты, а также медикаменты с высоким содержание интерферона. Препараты и дозировки назначаются индивидуально лечащим врачом. Важно обращаться в больницу на первых этапах проявления болезни, как раз в тот момент, когда она похожа на обычный грипп, ведь в таком случае вам вовремя назначат правильное лечение. Самолечение - исключено.
Профилактика
Чеснок, лук и мандарины - не спасут. Единственным действенным способом профилактики от штампов "Мичиган", "Сингапур" и "Колорадо" является вакцинация.
К сезону эпидемии 2018-2019 года в Украине ожидается наличие трех вакцин от гриппа, которые будут доступны в аптеках в течении месяца. Вакцины можно будет купить в аптеках, их ориентировочная цена - 200 грн.
Важно провести вакцинацию до октября 2018 года, чтобы иммунитет научился бороться с новыми штампами вируса, до начала эпидемии, а на это ему требуется от 7 до 14 дней.
Обратите внимание, что вакцинироваться можно только, если вы здоровы. Во время обострений хронических заболеваний, либо острой стадии любого другого заболевания вакцинация запрещена.
Во время эпидемии придерживайтесь простых правил:
1. Регулярно проводите влажную уборку и проветривание дома и в офисе.
2. Мойте руки с мылом.
3. В местах большого скопления людей, в общественном транспорте, а также если находитесь рядом с больным – носите маску, и меняйте ее каждые 4 часа.
4. В общественных местах не снимайте перчатки, не касайтесь руками лица, тем более рта или глаз.
5. Если болен кто-то из домочадцев выделите ему отдельную посуду и полотенце.
Как отличить грипп от обычной ОРВИ?
Грипп начинается быстро и протекает остро, на протяжении 3-5 дней держится температура выше 38 градусов. ОРВИ проявляется по нарастающей, сначала слабость, потом появляются озноб и температура. Кашель и боль в горле при гриппе возникают на 2-3 день, во время ОРВИ эти симптомы являются первым маркером заболевания. Кроме того грипп лечится в два раза дольше, ОРВИ вы можете вылечить за 4-7 дней, а с гриппом придется соблюдать постельный режим от 7 до 14 дней.

Источник

Динамика курса валют на 20.04.2024

Нефть Brent
$87.11
-3.34%

Лента новостей