В украинском бюджете активно "тают" деньги

05.02.2020 7:27   Елена Степницкая
В украинском бюджете активно

С начала 2020 года остатки на Едином казначейском счете сократились на треть: с 17,55 млрд грн до 12,07 млрд. грн. Об этом сообщается в свежем отчете Госказначейства.
Он отображает аховую ситуацию с невыполнением государственного бюджета, о которой стало известно вчера: в январе он был не выполнен на 25%, собрали только 42,6 млрд грн. При этом чиновники назвали старую причину всех проколов — слишком крепкую гривну: бюджет считали по 27 грн/$, а фактически экономика работала на среднем значении 24,1 грн/$.
Это не первый случай. В 2019 году план сборов в госбюджет не выполнялся хронически, и правительство пеняло на одни и те же проблемы, не делая из них никаких выводов. В декабре прошлого года все закончилось введением режима экономии. С остановкой финансирования проектов в регионах и зарплат госслужащих на местах. После появления отчета Госказначейства возникли опасения, что история повторится.
Даже несмотря на то, что сейчас сформирован не самый низкий остаток средств на ЕКР: минимум прошлого года на уровне 8,2 млрд был зафиксирован в марте, а максимум в сентябре — 61,8 млрд грн.
Ведь в январе значительная часть дефицита госбюджета была погашена за счет крупного увеличения госдолга — размещения еврооблигаций (на €1,25 млрд), которое не повторится в этом месяце. В тоже время текущие макроэкономические показатели не вселяют оптимизма. Нет никаких шансов на то, что в феврале наполнение бюджета ощутимо улучшиться.
Андрей Пшеничный для сайта dubinsky

Источник

Динамика курса валют на 20.04.2024

Нефть Brent
$87.11
-3.34%

Лента новостей