В Украине продолжат закрывать банки. В зоне риска 18 структур и появятся новые

19.12.2019 20:19   Елена Степницкая
В Украине продолжат закрывать банки. В зоне риска 18 структур и появятся новые

В Украине продолжат закрываться банки. Нацбанк собирается насчитывать новые и новые требования по капитализации разным структурам, и отзывать лицензии у тех, кто с ней не справляется.
В последнем отчете НБУ по финансовой стабильности уточняется, что общая потребность в капитализации 18 украинских банков по неблагоприятному тесту составляет 73,8 млрд грн (45,8 млрд грн — у Ощадбанка и Укрэксимбанка). В это испытание регулятор закладывает мощный экономический кризис в потенциале с ухудшением основных макропоказателей и стремительной девальвацией гривны — вплоть до 40 грн/$, как уже писал сайт Dubinsky.pro.
ТОП-чиновники Национального банка хором уверяют, что оснований для резкой девальвации гривны нет, но требуют, чтобы финучреждения к ней готовились на всякий случай.
Это не единственное испытание, которое приготовил НБУ. Также регулятор планирует ужесточить нормативы в отношении тех банков, который сейчас увлекаются активным кредитованием населения. Им придется либо нарастить свои капиталы, либо сократить объемы финансирования людей, либо лишиться лицензии и закрыться.
«Поскольку банки недостаточно консервативно оценивают ожидаемые убытки (от кредитования населения), им нужно держать больше капитала на покрытия неожиданных рисков. В этом поможет повышение кредитного риска. Текущий вес риска 100% и минимальные требования достаточности капитала 10% означают, что на каждые 10 грн кредита банк должен держать 1 грн капитала. Повышение веса риска, например, к 150% увеличит потребность в капитале в полтора раза — до 1,5 грн. То есть повышение веса риска отдельных видов кредитов означает, что банки должны будут большую часть таких кредитов финансировать капиталом, а не депозитам», — говорится в отчете НБУ.
Еще одна волна повышения капитала может потребоваться после внедрения регулятором еще одного норматива — под операционные риски. Его нормативные значения пока неизвестны, но совершенно очевидно, что они также будут привязаны к капиталам банков. Потому также будут подразумевать капитализацию структур при росте риска.
Все это говорит о том, что у владельцев останется небогатый выбор:
Находить деньги, и наращивать капиталы своих банков собственными средствами.
Перепродавать банковские структуры или идти на слияния с коллегами.
Надеется, что банкам удастся заработать на свою капитализацию самостоятельно в нынешних условиях украинской экономики при тотальной незащищенности прав кредиторов.
Закрывать банки, если три первых пункта окажутся невыполнимыми.
Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Источник

Динамика курса валют на 25.04.2024

Нефть Brent
$88.02
-0.45%

Лента новостей