В Украине прекратила действовать формула "Роттердам+"

02.07.2019 1:04   Елена Степницкая
В Украине прекратила действовать формула

Действие формулы “Роттердам+” прекращено с 1 июля 2019 года в связи с переходом к новому рынку электроэнергии.
В августе 2018 года Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, упразднила формулу ценообразования на электричество “Роттердам+”.
Проект постановления обнародован на официальном сайте НКРЭКУ.
Согласно документу, с начала действия нового рынка электроэнергии признаются утратившими силу целый ряд нормативных документов, ранее регламентирующих работу украинской энергетики.
В перечне документов, которые отменили, постановление НКРЭКУ №289 от 03.03.2016 года “Об утверждении порядка формирования прогнозной оптовой цены электрической энергии”, более известное под названием “Роттердам+”.
Данное решение НКРЭКУ объясняет необходимостью упорядочения нормативной базы деятельности на рынке электрической энергии Украины и для обеспечения своевременной подготовки участников рынка электрической энергии Украины к работе нового рынка электрической энергии.
Справка. Начиная с 2016 года стоимость электроэнергии, вырабатываемой ТЭС Украины, регулируется по формуле “Роттердам+”. Она была введена в связи с потерей контроля над частью Донецкого угольного бассейна из-за войны на Востоке.
После оккупации Донбасса большинство шахт с антрацитовым углем, на котором работает большое количество ТЭС, оказалось на неподконтрольной территории.
Поэтому, чтобы обеспечить энергетическую независимость Украины от оккупированных территорий, было принято решение покупать топливо на международной бирже в Нидерландах, куда доставляют уголь из ЮАР и Южной Америки.
Формула была утверждена НКРЭКУ. В Нацкомиссии тогда заявляли, что такая методика расчета должна устранить ручное регулирование цен, обеспечить независимость от поставок из зоны боевых действий и позволит Украине накапливать достаточное количество угля к зиме.
В соответствии с методикой, стоимость топлива определялась по формуле “цена угля в портах Амстердам — Роттердам — Антверпен + стоимость его доставки в Украину”.
Формула “Роттердам+” применяется как для ТЭС, сжигающих антрацитовую (дефицитную) группу угля, так и для станций, которые сжигают газовую группу угля.
Из-за применения новой формулы тепловые генерации, в том числе генерации ДТЭК Рината Ахметова и государственное “Центрэнерго”, стали продавать электроэнергию дороже.

Источник

Динамика курса валют на 28.03.2024

Нефть Brent
$86.09
-0.19%

Лента новостей