В Украине отмечается рост спроса на рабочие профессии

08.07.2017 10:54   Елена Степницкая
В Украине отмечается рост спроса на рабочие профессии

В Украине растет спрос на рабочие профессии, констатирует директор по развитию сайта поиска работы Work.ua Сергей Марченко.
“На первой позиции – оператор АЗС. На 192% вырос спрос на эту специальность по сравнению с 2015 годом. Вырос спрос на грузчиков на 126%”, – сообщил С.Марченко на пресс-конференции в четверг в Киеве.
По его словам, в первой десятке спроса соискателей такие специальности, как ассистент-стоматолог, администратор студии загара, разнорабочий, упаковщик, водитель погрузчика, горничная, посудомойщица.
“Среди этой десятки я пытался найти хотя бы одну специальность, которой надо учиться в ВУЗе, я не нашёл ее, к сожалению. С одной стороны это, наверное, грустно, а с другой стороны …я давно говорил, что хороший водопроводчик зарабатывает больше, чем плохой юрист”, – отметил Марченко.
По его словам, за последние 2,5 года наибольший спрос ощущается на специальности в сфере обслуживания. “В этом году 16% всех вакансий на сайте Work.ua размещены в разделе сфера обслуживания (в 2015 году – 10,57%)”, – отметил Марченко.
Хедхантер также сообщил, что растёт спрос на рабочие специальности в производстве – на 47%. “В промышленности сейчас бум, по крайней мере, на рынке труда, туда активно нанимают, и мы надеемся, раз активно нанимают, то через год-два у нас будут результаты от этого найма”, – подчеркнул Марченко.
Он отметил, что работодатели ищут специалистов на вакансии в таких сферах, как транспорт и автобизнес, логистика (склад), охрана и безопасность, гостиничный бизнес и туризм, розничная торговля, строительство и архитектура, телекоммуникации и связь.

Источник

Динамика курса валют на 29.03.2024

Нефть Brent
$87.48
+1.59%

Лента новостей