В Украине могут перенести все церковные праздники: Епифаний назвал условие

04.01.2020 20:48   Елена Степницкая
В Украине могут перенести все церковные праздники: Епифаний назвал условие

В будущем Православная церковь Украины перейдет на Григорианский календарь, и тогда все церковные праздники будут перенесены. Но пока что украинцы не готовы к такой реформе, поэтому нужна большая просветительская работа.
Об этом заявил глава ПЦУ митрополит Епифаний в интервью "Радио Свобода". По его словам, только когда все православные украинцы объединятся, будет легче принять соответствующее решение.
"Украинский народ пока не готов к календарной реформе. Поскольку сейчас не все православные объединены, то сейчас мы этот вопрос поднимаем, но мы видим, что есть большое сопротивление", – сказал Епифаний.
Он отметил, что в епархиях пока что только около половины верующих не против перехода на Григорианский календарь, и этот вопрос может разделить людей.
"Мы должны понимать одну вещь. Мы говорим о переносе только Рождества Христова, но нужно перенести все празднества... Это нужно менять всю календарную систему, которая действует сейчас в церкви. Церковь в целом не против, но мы говорим о том, что это не сейчас, нужно провести большую просветительскую работу", – подытожил Епифаний.

Источник

Динамика курса валют на 29.03.2024

Нефть Brent
$87.48
+1.59%

Лента новостей