В Украине массово закрывают школы на карантин из-за вспышек гриппа и ОРВИ

27.01.2020 22:28   Елена Степницкая
В Украине массово закрывают школы на карантин из-за вспышек гриппа и ОРВИ

В разных регионах Украины начинают закрывать учебные учреждения на карантин из-за массовых вспышек гриппа и острых респираторных вирусных инфекций.
На сегодня официально известно о 12-ти случаях летального исхода от осложнений заболевания с начала эпидемического сезона, то есть с 30 сентября 2019 года по 19 января 2020 года.
Приводим список областей, где временно прекращен учебный процесс:
Одесская область
С 28 января все школы области закрывают на карантин. Учебный процесс прекращается на 2 недели. Как сообщили на заседании комиссии ТЭБ, в регионе зафиксировано превышение эпидемического порога.
Дошкольные учреждения будут закрываться только в случае, если количество заболевших будет превышать 20% детей. Закрытие детских садов принесет множество неудобств для родителей, поэтому в садах ужесточаются меры профилактики. Также будет проводится строжайший контроль за самочувствием воспитанников.
Запорожская область
В Бердянске на карантин до конца января акрыли все школы и детские сады города. Из-за роста заболеваемости ОРВИ также приостановлена работа некоторых детских учреждений Запорожья и региона.
Как сообщили в областном лабораторном центре, приостановлена работа 51 класса в 27 школах области, из которых 23 учебных заведения Запорожья, а также школы Васильевского, Вольнянского, Запорожского и Черниговского районов.
Также закрыты на карантин еще четыре школы, а именно Тимошевская, Молочанская, Новоалексеевская и Владивская.
Волынская область
В области закрыли на карантин 5 школ, в которых заболели более 20% учащихся. Учеба прекращена в двух школах Камень-Каширского района, а также учебные заведения в Гороховском, Луцком и Маневичском районах.
Как отметили в Волынском областном лабораторном центре, интенсивный показатель заболеваемости в регионе находится на предэпидемическом уровне.
Луганская область
С 28 января по 3 февраля на карантин отправили учащихся всех школ города Северодонецка. По данным местного горсовета, решение принято в связи с большой динамикой роста, с целью сдерживания роста заболеваемости гриппом и ОРВИ, недопущения эпидемических осложнений заболеваемости среди учащихся и работников учреждений образования.
Сумская область
В Сумах объявлен карантин в 19-ти классах девяти школ. Как сообщили в областном лабараторном центре, занятие прекращенных в 4 классах СШ №22, СШ №15 - 3 класса, СОШ № 20 - 3 класса, ССШ №3 - 2 класса, УВК №11 - 2 класса, СОШ №19 - 2 класса, ССШ №2 - 1 класс, ССШ №7 - 1 класс, СОШ №23 - 1 класс.
В данном городе зафиксирован грипп А-1 пандемик, в связи с чем, решение о карантине в школе или классе принимает директор учебного заведения.
Житомирская область
В Житомире наблюдается резкое увеличение количества больных гриппом и ОРВИ. На сегодня в школах из-за болезни отсутствуют 3,8 тысячи учеников и их количество каждый день увеличиваются.
В связи с распространением заболеваний, на заседании комиссии по ТЭБ и ЧС было принято решение о закрытии на карантин всех школ города с 27 января по 5 февраля включительно. Образовательный процесс приостановлен и во внешкольных учреждениях. Это касается и кружков, музыкальных и художественных школах, практически ограничения все меры, чтобы остановить распространение ОРВИ и гриппа.
Винницкая область
В школах Хмельницкого, Жмеринского, Тывровского, Тульчинского и Могилев-Подольского районов объявили карантин. Как сообщает областной Департамент здравоохранения, в течение недели за медицинской помощью по поводу ОРВИ обратилось 7114 человек, среди заболевших 3937 (55,3%) детей. Были госпитализированы 329 человек в т. Ч. 220 детей. Летальных исходов не зарегистрировано.
Ровенская область
Из-за стремительного роста заболевания гриппом и ОРВИ в Радивиловском, Заречненском, Костопольском районах и Остроге введены меры, предусмотренные на период эпидемии.
По данным областного лабораторного центра, прекращено обучение в 39 общеобразовательных учебных заведениях области (31 в Костопольском, 3 - Радивиловском, 1 - Заречненском, 1 - Корецком районах, 3 - в городе Острог) и в 2 детских дошкольных учреждениях (Корецкий район).
Николаевская область
Из-за распространения вирусных заболеваний, в Николаеве на карантин закрыли две школы. Образовательный процесс приостановлен в школе № 1 им. Олега Ольжича. Там отсутствуют более 21% учащихся.
Также карантин объявлен в школе № 24, где 33% воспитанников не посещают занятия.
КПвУ

Источник

Динамика курса валют на 29.03.2024

Нефть Brent
$87.48
+1.59%

Лента новостей