В Украине запустят новый поезд на Запад

18.07.2018 0:17   Елена Степницкая
В Украине запустят новый поезд на Запад

Уже 28 сентября из Киева будет запущен так называемый поезд четырех столиц, который пройдет по новому маршруту Киев - Минск (Беларусь) - Вильнюс (Литва) - Рига (Латвия).
Об этом во вторник, 17 июля, заявил Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян на брифинге по результатам пленарного заседания Межправительственной Украинско-Литовской комиссии по вопросам торгово-экономического и научно-технического сотрудничества, сообщается на сайте Минтранса Украины.
Как отметил Омелян, Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом стало дополнительным импульсом для активизации украинского-литовского двустороннего торгового сотрудничества.
"Мы имеем поезд четырех столиц (Рига - Вильнюс - Минск - Киев), который стартует 28 сентября из Киева. У нас будет прямое авиационное сообщение между Вильнюсом и Львовом и ряд других перспективных проектов. Товарооборот между двумя странами активно растет: по итогам 2017 рост почти 40% и есть дальнейший рост", - подчеркнул Омелян.
В свою очередь, министр экономики Литовской Республики Виргиниюс Синкявичюс отметил, что сотрудничество с Украиной имеет хорошие перспективы.
"Наша сегодняшняя встреча - это хороший сигнал бизнесу обеих стран. Инвестиционный климат в Украине имеет положительные тенденции. Я думаю, что прогресс, который мы планируем сделать в транспорте, соединив наши страны авиацией и поездами, откроет еще больше возможностей нашим гражданам приехать и увидеть прекрасное государство Украина, а украинцам - Литву", - добавил он.
Во время заседания Владимир Омелян также выразил благодарность за активную заинтересованность и внимание Литовской стороны в процесс реформирования различных отраслей Украины, а также указал на важность опыта Литвы для модернизации Украины.

Источник

Динамика курса валют на 19.03.2024

Нефть Brent
$86.89
+1.78%

Лента новостей