В соцсетях обсуждают решение Вакарчука пойти на парламентские выборы

08.05.2019 20:47   Елена Степницкая
В соцсетях обсуждают решение Вакарчука пойти на парламентские выборы

Лидер группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук примет участие в парламентских выборах. Однако публично объявит он об этом только 16 мая и тогда же представит свою команду, передают "Факты ICTV". Певец ранее уже намекал, что может принять участие в парламентских выборах.
Как пишет журнал "Новое время", предвыборный штаб Вакарчука разместился по соседству со штабом премьер-министра Владимира Гройсмана в бизнес-центре Horizon. Также лидер группы "Океан Эльзы" якобы уже сформировал предвыборный штаб, который возглавила экс-заместитель министра экономики Юлия Клименко.
Сам Вакарчук эту информацию не прокомментировал. Зато она вызвала бурю обсуждения в соцсетях. Многие сомневаются, что певец не передумает.
43-летний певец в политике уже давно. На выборах 1999 года выступал в туре в поддержку кандидата в президенты Леонида Кучмы. На выборах 2004 года поддерживал Виктора Ющенко. Святослав Вакарчук был участником "Оранжевой революции" вместе с Русланой, Олегом Скрипкой и другими артистами.
30 сентября 2007 года был избран народным депутатом по многомандатному общегосударственному округу. Был членом Комитета Верховной рады по вопросам свободы слова и информации, а также членом групп по межпарламентским связям с Российской Федерацией и другими странами.
16 декабря 2008 года Верховная рада постановлением № 664-VI досрочно прекратила его полномочия в качестве народного депутата в связи с личным заявлением Святослава Вакарчука о сложении им депутатских полномочий.
В 2013 - 2014 годах активно поддерживал Евромайдан. На выборах президента Украины 2019 не поддержал ни одного из кандидатов. Также Вакарчук писал, что точно не возглавит избирательный список "БПП Солидарность".

Источник

Динамика курса валют на 24.04.2024

Нефть Brent
$87.29
+0.21%

Лента новостей