В Одессу зашли 4 корабля НАТО (видео)

29.10.2019 16:43   Елена Степницкая
В Одессу зашли 4 корабля НАТО (видео)

К причалу морского вокзала 29 октября пришвартовались минные тральщики четырех стран НАТО. Это испанский ESPS Sella, румынский Ros Lupu Dinescu, болгарский BGS Shkval и итальянский ITS Numana. С дружественным визитом корабли будут находиться в Одессе в течение недели. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны.
Корабли патрулируют Средиземное море в составе 2-й постоянной противоминной группы НАТО SNMCMG2, а их заход в Одессу, кроме демонстрации дружелюбия союзников, приурочен к грядущей встрече Украина-НАТО.
Именно с посещения этих кораблей 30 октября в Одессе начнется визит в Украину генсека НАТО Йенса Столтенберга, о котором стало известно еще 12 июля. Глава делегации, руководство альянса и послы стран НАТО побывают во Второй постоянной группе НАТО по противодействию минам (SNMCMG2), кроме того, Столтенберг выступит перед курсантами Одесской военно-морской академии.
31 октября в Киеве Столтенберг проведет заседание Комиссии НАТО-Украина с участием президента Украины Владимира Зеленского и выступит с речью в Верховной Раде.
Это не первый в октябре визит кораблей НАТО в Одессу. Как ранее сообщала "КП в Украине", ранее тут гостил американский эсминец "Портер".

Источник

Динамика курса валют на 20.04.2024

Нефть Brent
$87.11
-3.34%

Лента новостей