В Нацбанке заявили, что готовы и дальше тратить валюту из резерва

13.03.2020 2:37   Елена Степницкая
В Нацбанке заявили, что готовы и дальше тратить валюту из резерва

Правление Нацбанка решило понизить размер своей учетной ставки на 1% годовых — до 10%, заявил председатель НБУ Яков Смолий. Решение вступит в силу с 13 марта.
Смолий объяснил решение низким уровнем инфляции, сокращением внешнего финансирования, а так же необходимостью стимулирования экономического роста. Вероятно, регулятор рассчитывает на активизацию кредитования в стране. При этом председатель НБУ заявил, что центральный банк страны по-прежнему рассчитывает на подписание новой кредитной программы с МВФ и на выделение траншей.
В тоже время чиновники не рискнули делать прогнозов по срокам получения займов от Международного валютного фонда. Хотя и делали сегодня громкие заявления в отношении развития макроэкономической ситуации в стране.
«Страна готова к кризису. Мы не прогнозируем катастрофических тенденций», — подчеркнул заместитель председателя НБУ Дмитрий Сологуб, сравнивая текущее состояние украинской экономики и банковской системы с положением перед кризисом 2008 года.
О чем руководство Нацбанка сегодня предпочло не говорить — это о рисках, связанных со снижением учетной ставки для валютного рынка в разгар кризиса и девальвации гривны. Хотя они очевидны: более дешевый гривневый ресурс может быть направлен не на кредитование экономики, а на покупку доллара.
При этом защищать гривну административными мерами никто не собирается. НБУ планирует продолжать распродавать золотовалютный резерв страны.
«У нас нет планов вводить валютные ограничения. Имеем достаточно резервов, чтобы сглаживать курсовые колебания», — заявил заместитель председателя Нацбанка Олег Чурий.
Это, кстати, регулятор делает достаточно активно. Утром он продал в ходе валютного аукциона еще $75,9 млн (вдобавок к $770 млн проданным с начала марта). Однако это не помогло и после обеда снова вышел поливать межбанк долларом, курс которого между тем перевалил через очередной психологический уровень и продолжает идти вверх — 25,98-26,02 грн/$.
Андрей Пшеничный для сайта dubinsky

Источник

Динамика курса валют на 29.03.2024

Нефть Brent
$87.48
+1.59%

Лента новостей