В Китае заявили о новой опасности коронавируса: подробности

10.03.2020 15:28   Елена Степницкая
В Китае заявили о новой опасности коронавируса: подробности

В Китае заявили, что COVID-19 может наносить необратимые повреждения легким и иммунной системе человека. Таким образом, даже вылечившийся человек в дальнейшем неизменно будет иметь проблемы со здоровьем.

Такие данные приводит китайское издание Global Times, которое ссылается на информацию врачей университетской больницы Уханя.

«Влияние COVID-19 на организм человека похоже на сочетание ОРВИ и СПИДа, поскольку он наносит вред как легким, так и иммунной системе», — прокомментировал ситуацию сказал Пэн Чжиюн, директор отделения интенсивной терапии больницы Чжуннань Уханьского университета.

Медики говорят, что вскрытия показывают серьезные повреждения легких и иммунной системы у тех, кто умер в результате осложнений от COVID-19.

В организмах данных людей медики нашли повреждения легких и опубликовали исследование в научном журнале. В ходе опытов было выяснено, что COVID-19 вызывает воспалительную реакцию, которая наносит вреди дыхательным путям и легочные альвеолы.

«Исходя из результатов исследования, я думаю, что сейчас самое важное — принять меры на ранней стадии заболевания, чтобы защитить легкие пациентов от необратимого фиброза», — добавил врач.

Врачи продолжают утверждать, что в скором времени количество смертей в Китае может внезапно увеличиться. Есть пациенты в Ухани, которые продержались один месяц, но все еще остаются в опасности и могут умереть в любое время.

Врачи говорят, что у многих из них наблюдается легочный фиброз — это последствие воспаления, разрастание соединительной ткани и образование рубцов в легких. При такое заболевании у пациента возникают проблемы с дыханием. Именно такие патологии ранее были обнаружены у жертв атипичной пневмонии.

Макс Куценко, для U-News

Источник

Динамика курса валют на 29.03.2024

Нефть Brent
$87.48
+1.59%

Лента новостей