В Кабмине встревожились количеству безработных выпускников вузов

22.11.2019 16:41   Елена Степницкая
В Кабмине встревожились количеству безработных выпускников вузов

В Кабмине заговорили о реформе рынка труда.
Каждый десятый безработный в Украине - студент, который не смог найти работу после окончания университета.
"Очень высокий показатель, свидетельствует несоответствии учебных программ реальным запросам рынка и необходимость трансформации высшего образования", - пишет в Facebook заместитель министра экономики Сергей Николайчук.
Пользователи не стыдились в своих высказываниях и открыто выражали свою позицию.
"Действительно причиной является низкая оплата труда для выпускника. Как магистр, который владеет английским языком на уровне выше среднего может согласиться на заработную плату в 6-8 тысяч гривен при полном рабочем дне? Это справедливо, что лицо училась 6 лет, изучала то, что большинство людей не знают и не могут выполнять как профессиональные обязанности, а ей предлагают оплату труда ниже, чем у кассира в супермаркете. Вам нужно работать над развитием бизнеса в Украине, чтобы такие мизерные зарплаты ушли в прошлое. Для сравнения, в Польше выпускнику юридического факультета со специализацией в области права интеллектуальной собственности, предлагают зарплату на старте от 1000 долларов США. В Украине - 6000 гривен, и не везде. Наверное причина нетрудоустроености выпускников в том, что они имеют достоинство. Когда они учились, преподаватели говорили им - вы уже элита нации, которая со временем заменит существующую и будет управлять государством", - пишет в постом Александр Маринич.
Какой процент по окончании вуза работает не по специальности? Думаю, не меньше 30. Так вместе 40 ", - пишет Александр Пита.
38% безработных в Украине - это уволенные по собственному желанию или по соглашению сторон, отметил чиновник.
"Наверное, это достаточно естественная причина. Однако с высокой вероятностью такой способ используется бизнесом для освобождения "неэффективных" работников при оптимизации деятельности или в условиях сокращения производства. Последняя причина является официальной для 21% безработных - достаточно много, учитывая текущий высокий спрос на рабочую силу. Это еще раз подтверждает необходимость реформы рынка труда", - подчеркнул Николайчук.

Источник

Динамика курса валют на 24.04.2024

Нефть Brent
$87.29
+0.21%

Лента новостей