В Евросоюзе производителей быттехники заставили 10 лет поставлять клиентам запчасти

14.11.2019 3:21   Елена Степницкая
В Евросоюзе производителей быттехники заставили 10 лет поставлять клиентам запчасти

С 2021 года в Европе изменятся требования для производителей бытовой техники. Придется увеличить срок службы и ремонтопригодность стиральных машин, холодильников, телевизоров, посудомоечных машин, электродвигателей, источников света и светодиодных кранов. Об этом сообщает DW.
- Производителей обяжут предоставлять клиенту запчасти как минимум в течение десяти лет после покупки товара. При этом под новую регуляцию не подпадают ноутбуки и смартфоны, - сказано в сообщении.
Ремонт вместо утилизации поможет очистить планету
Цель - энергоэффективность и долговечность техники. Предполагают, что жители ЕС будут ежегодно экономить на электричестве и покупке бытовой техники 150 евро. В Еврокомиссии подсчитали, что к 2030 году смогут экономить 167 тераватт-часов электроэнергии в год. Отмечают, что столько потребляет Дания за аналогичный период. В этой стране живут всего 5,8 миллиона жителей.
Инициативу поддержали экологи, которые бьют тревогу из-за замусоривания планеты отходами, среди которых неисправная техника.
- Разумно предоставить жителям ЕС право ремонтировать свои бытовые приборы, - утверждает эксперт Европейской гражданской и экологической организации ECOS Хлое Файоле.
Необходимые сроки службы техники не называли, но даже год работы поможет беречь планету. По данным EEB, если стиральные машины Европы прослужат на год дольше, снижение вреда для природы будет сопоставимо с исчезновением 133 тысяч автомобилей.
- Если исходить из энергетического баланса, то ноутбук необходимо использовать до 44 лет, а смартфон - 232 года. Но эти устройства вообще не подпадают под новые правила ЕС, так же как кондиционеры, DVD-плееры и малая бытовая техника - электробритвы, миксеры и тостеры, - отмечают в издании.
Согласно пресс-релизу Федерального министерства экономики и энергетики Германии (BMWI), при опасных поломках электроприборы будет ремонтировать только специалист. По мнению Жана-Пьера Швайцера из EEB, запчасти могут подорожать, потому что их стоимость не ограничивали.
- Сегодня основная причина, по которой стиральную или посудомоечную машинку не ремонтируют, заключается в том, что ремонт кажется потребителю слишком дорогим, - сказано в анализе Объединенного исследовательского центра Европейской комиссии.
Швайцер подчеркивает важность ремонта, а не утилизации.
- Если говорить об экономике замкнутого цикла, то ремонт - очень важный пункт, с помощью которого можно сохранить ресурсы и снизить уровень загрязнения. И это только начало, нам нужно обращать внимание прежде всего на положительные аспекты нового законодательства, - отметил он.

Источник

Динамика курса валют на 19.04.2024

Нефть Brent
$90.02
-0.09%

Лента новостей