В Грузии запретили полиэтиленовые пакеты

12.09.2018 19:50   Елена Степницкая
В Грузии запретили полиэтиленовые пакеты

Правительство Грузии решило запретить использование одноразовых полиэтиленовых пакетов толщиной менее 15 микрон. Об этом 12 сентября заявил министр охраны окружающей среды и сельского хозяйства Леван Давиташвили.
По его словам, в Грузии значительно возросло потребление пластика, что приводит к загрязнению окружающей среды. Решение вступит в силу с 1 октября, а с апреля 2019 года в Грузии запретят производство, импорт и реализацию полиэтиленовых пакетов любой толщины. Об этом сообщили "Новости-Грузии".
- Вы знаете, что в последние годы весь мир объявил борьбу с использованием упаковочного материала из пластика. Окружающая среда больше всего загрязняется именно продуктами из пластика, особенно это касается широко распространенных т.н. пластиковых пакетов. Эта проблема остро стоит в Грузии. Соответственно, в рамках нашей зеленой экономики и политики по охране окружающей среды, наше правительство приняло регуляции, которые вступят в силу с 1 октября 2018 года и поэтапно обеспечат максимальное изъятие из употребления одноразовых пакетов, - прокомментировал решение премьер-министр Мамука Бахтадзе.
В августе этого года члены верхней палаты парламента Чехии поддержали запрет производства и продажи одноразовых товаров из пластмассы, которые можно заменить продукцией из других доступных по цене материалов. Теперь в Чехии прекратят выпуск одноразовой пластмассовой посуды, снизят применение пластиковой продуктовой упаковки, а также обеспечат сбор 90% одноразовых пластмассовых бутылок посредством введения залога.

Источник

Динамика курса валют на 29.03.2024

Нефть Brent
$87.48
+1.59%

Лента новостей