В год население Украины уменьшается на 1,5 миллиона

10.10.2019 22:47   Елена Степницкая
В год население Украины уменьшается на 1,5 миллиона

Министр Кабинета министров Украины Дмитрий Дубилет показал график изменения населения страны из-за смертности и отъезда за границу и поделился планами правительства насчет изменения негативного демографического тренда.
Пост на тему убыли населения чиновник опубликовал в своем Telegram.
Дубилет написал, что сейчас из Украины уезжает больше, чем приезжает, а умирает больше, чем рождается.
По его словам, сводных демографических данных в нужном виде пока нет, но Кабмин работает над их сбором вместе с пограничной службой (над статистикой по пересечению границы) и с Минюстом (по рождаемости/смерти).
Дубилет поделился с подписчиками информацией, которую взял из баз данных по пересечению границы. Он посчитал количество украинцев, которые выехали заграницу и не вернулись в течение более чем 21 дня, а также тех, кто вернулся после 21-дневного отсутствия.

На основании графика министр Кабмина сделал выводы:
С начала года количество украинцев, проживающих на нашей территории, сократилось на 1,5 млн человек.
Видим массовые возвращения украинцев домой в конце апреля в начале мая на европейские и украинские праздники.
После этих праздников негативный тренд уменьшился, но все равно присутствует. Возвращаться домой стало тоже больше человек (оранжевая линия).
Дубилет намерен построить подобный график и за прошлый год, "чтобы понять, являются эти изменения чем-то глобальным, или просто сезонный фактор".
Министр уточнил, что приведенные данные предварительные. На них и на других массивах он рассчитывает построить инфографику, чтобы общество могло оценивать работу власти по изменению негативного социально-демографического тренда в стране.

Источник

Динамика курса валют на 18.04.2024

Нефть Brent
$90.02
-0.09%

Лента новостей