"Второй пошел": "Слуга народа" пойман на кнопкодавстве (видео)

11.09.2019 18:38   Елена Степницкая

Мажоритарщик Александр Ковалев 10 сентября был пойман на кнопкодавстве. Но, как оказалось, это второй случай неперсонального голосования в Верховной Раде. А первый случай произошел 3 сентября, когда депутат от "Слуги народа" Сергей Литвиненко проголосовал за своего коллегу. Соответствующее фото и видео опубликовало общественное движение "Честно".
Литвиненко был пойман во время голосования за включение в повестку дня сессии законопроекта о внесении изменений в статьи 85 и 101 Конституции - относительно уполномоченных ВРУ.
Как подчеркивают в "Честно", мажоритарщик-"слуга народа" голосовал, вероятнее всего, за коллегу по фракции Александра Скичко. В общественном движении отмечают, что "место официально закреплено за Скичко, однако есть вероятность, что в слоте его пульта могла находиться карта другого депутата".
В тот же день Литвиненко опубликовал в Facebook, что "Слуга народа" введет лишение мандата за кнопкодавство.

Кнопкодавство Ковалева - "самый-самый маленький грех"
На заседании Верховной Рады 10 сентября во время голосования за президентский законопроект об импичменте статью 84 Конституции мажоритарщик-самовыдвиженец из Донецкой области Александр Ковалев проголосовал за другого мажоритарщика-земляка Максима Ефимова.
Замеченный за кнопкодавством Ковалев сначала опровергал этот факт, позже - назвал это "самым-самым маленьким грехом". Ефимов, вместо которого он проголосовал, с юмором воспринял ситуацию.
- Магия была в том, что я залез под ручку и нажимал на кнопку... Я был под столом и нажимал на кнопку. Отстаньте от меня, пожалуйста, - прокомментировал поступок Ковалева Ефимов.
Разумков: "Это недопустимо"
О своем отношении к подобному инциденту рассказал председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков на заседании Рады 11 сентября.
- Я надеюсь, после того, как мы примем все необходимые законы, которые мы с вами так обещали народу Украины, это (кнопкодавство, - Ред.) будет недопустимо и невозможно в Верховном зале. Еще раз замечу, такие действия являются недопустимыми и надеюсь, что такого не будет в Верховной Раде, - обратился Разумков к парламентариям.

Источник

Динамика курса валют на 29.03.2024

Нефть Brent
$87.48
+1.59%

Лента новостей