Врач из Киева резко раскритиковала медреформу в Украине

04.08.2018 7:30   Елена Степницкая
Врач из Киева резко раскритиковала медреформу в Украине

Семейный врач из Киева, который подписал декларации с 700 пациентами, зарабатывает в месяц около 3,3 тысячи гривен.
Об этом рассказала доктор Дарья Дмитриевская в Facebook, раскритиковав проведение медицинской реформы в Украине.
"Рабочий день длится 7,42 часа. То есть, час работы специалиста, врача, отвечающего за состояние вашего здоровья и самой жизни, стоит 21 грн. Я молчу о том, что на самом деле веду более 2500 пациентов, ежедневно по 25-35 - такая ситуация у всех, потому что врачей не хватает. Уважаемая Ульяна Супрун, Национальная служба здоровья Украины, у меня только один вопрос: серьезно?" - написала Дмитриевская.
"И нет, в нашем центре не проводится ни обновления, ремонта, установки оборудования. У нас не закупают тест-полоски для определения глюкозы и холестерина. У нас не меняют старые окна 20-30 лет службы и ничего не делают с дырами в стенах. А еще с сентября нам придется дополнительно дежурить вместо неотложной помощи, которую отменяют", - рассказала врач.
Она отметила, что ей вместе с коллегами приходится обслуживать несколько участков независимо от наличия у пациентов деклараций.
"Потому что отказать в медпомощи мы не можем, заставить человека подписать декларацию, если он не желает этого делать вообще, не можем, как и получить компенсацию за дополнительную работу. А врачи у нас, несмотря на общественное мнение, в большинстве хорошие и профессиональные, энтузиасты дела, ибо без этого быть частью медицины невозможно", - добавила Дмитриевская.

Источник

Динамика курса валют на 19.04.2024

Нефть Brent
$90.02
-0.09%

Лента новостей