Врач: Аспирин смертельно опасен для детей

23.10.2019 9:34   Елена Степницкая
Врач: Аспирин смертельно опасен для детей

Врач-терапевт и иммунолог Ирина Ярцева считает, что прием аспирина несет смертельную опасность для детей. Применять это лекарство детям до 12 лет противопоказано не только при гриппе, но и при других заболеваниях, сопровождающихся высокой температурой.
Специалист объяснила, что сочетание вирусной инфекции и ацетилсалициловой кислоты в составе аспирина приводит к развитию у детей редкой, но очень тяжелой болезни – синдрома Рея. Если диагноз поставлен поздно, то заболевание может закончиться смертельным исходом.
Синдром Рея ведет к повреждению печени. Протекает заболевание необычно, поэтому врачи не сразу догадываются о нем и проводят необходимые исследования, что может иметь непоправимые последствия, предупредила врач.
По словам Ярцевой, всякое лекарство, применяемое пациентом самостоятельно, а не по назначению врача, опасно для здоровья в любом возрасте. Врач опровергла миф о том, что аспирин снижает похмельный синдром. Она отметила, что лекарство только усиливает токсическое воздействие на печень.

Источник

Динамика курса валют на 25.04.2024

Нефть Brent
$88.02
-0.45%

Лента новостей