Врачи рассказали, какие домашние растения вызывают аллергию

06.01.2020 2:27   Елена Степницкая
Врачи рассказали, какие домашние растения вызывают аллергию

Перед тем, как принести в ваш дом новый цветок в горшке надо хорошо подумать. Дело в том, что многие растения вызывают аллергическую реакцию, особенно у людей, которые чувствительные к разным аллергенам.
По словам врачей, чаще всего аллергию вызывают растения, которые цветут. Это связано пыльцой. Кроме того, такая реакция может наблюдаться, если в газоне присутствуют споры плесени. Как и пыльца, споры плесни могут перемещаться по воздуху и раздражать слизистую аллергика.
Для того, чтобы не возникала аллергия рекомендуется следовать следующим пунктам:
Не покупать растения крупными плоским листьями - они быстро собирают пыль.
Использовать осушитель воздуха, чтобы в вазонах не образовывалась плесень.
Покапать стоит растения, которые не надо слишком часто поливать.
Если у вас все-таки цветок, который требует постоянного полива, то в таком случае необходимо под горшок с растением положить несколько аквариумных камней. Таким образовываться не будет образовываться плесень в вазоне.
Не ставить вазоны в спальне.
Кроме того, врачи назвали, как растения чаще всего вызнают аллергию:
Хризантемы, папоротник, лилии и герани провоцируют контактный дерматит; как юкка, фикус Бенджамина, плющ, пальмы - заложенность носа, чихание.
Как утверждают врачи, чаще всего аллергия возникает не из-за растения, а из-за обстановки в доме. Воздух в доме надо чаще освещать. Если все-таки возникла аллергия на какой-то цветок, не стоит пичкать себя таблетками, а лучше отдать свое растение родственникам, у которых нет такой реакции.

Источник

Динамика курса валют на 28.03.2024

Нефть Brent
$86.09
-0.19%

Лента новостей