ВОЗ: Измерение температуры не поможет борьбе с коронавирусом

02.03.2020 16:29   Елена Степницкая
ВОЗ: Измерение температуры не поможет борьбе с коронавирусом

Всемирная организация здравоохранения признала температурный скрининг недостаточной мерой для предотвращения распространения коронавируса. Об этом говорится в новых рекомендациях, опубликованных на сайте учреждения ООН.
Один только температурный скрининг на выезде или въезде (в страну, - Авт.) не является эффективным способом остановить международное распространение, поскольку инфицированные люди могут находиться в инкубационном периоде, могут не проявлять явных симптомов на ранних стадиях заболевания или могут ослабить лихорадку при использовании жаропонижающих, - говорится в сообщении ВОЗ.
Организация также напомнила, что нет доказательств, что медицинская маска защитит от коронавируса.
ВОЗ отметила, что измерение температуры пассажиров затратно. Гораздо эффективнее собирать данные о состоянии здоровья пассажиров и иметь их контактные данные. В случае подтверждения коронавируса можно будет отследить круг общения человека.
ВОЗ рекомендовала также не ездить в регионы с подтвержденными случаями вируса. Особенно это касается людей пожилого возраста и с хроническими заболеваниями. От людей с признаками простудного заболевания нужно находиться на расстоянии метра.
В прошлый раз ВОЗ публиковала рекомендации 27 января. В них она предложила температурный скрининг для пассажиров.
Украина 25 февраля ввела скрининг для пассажиров из стран с коронавирусом. По состоянию на утро 2 марта проверили почти 540 тысяч человек. Об этом УНН сообщил помощник главы Госпогранслужбы Украины - пресс-секретарь Андрей Демченко.
В Украине коронавирус пока не подтвердился, но граждане Украины заболели в других странах.

Источник

Динамика курса валют на 20.04.2024

Нефть Brent
$87.11
-3.34%

Лента новостей