Виталий Кличко представил Киев на Конгрессе Всемирной ассоциации мегаполисов

23.06.2017 0:57   Елена Степницкая
Виталий Кличко представил Киев на Конгрессе Всемирной ассоциации мегаполисов

Мэр Киева Виталий Кличко презентовал украинскую столицу на Конгрессе Всемирной ассоциации мегаполисов, который происходит в канадском Монреале.
Киевский городской председатель принял участие в открытии Конгресса и, в частности, в панельной дискуссии «Города в центре принятия решений - комплексные стратегии устойчивого развития», где представил ключевые направления развития Киева.
Описывая вызовы, с которыми столкнулся, став мэром, Виталий Кличко отметил полный упадок городского хозяйства: огромный внешний долг, запущена инфраструктура, в которую деньги не вкладывали десятками лет, пустая казна, долги по выплате зарплат и отсутствие денег для развитие, коррумпированная бюрократическая система.
Виталий Кличко представил Киев на Конгрессе Всемирной ассоциации мегаполисов
Виталий Кличко представил Киев на Конгрессе Всемирной ассоциации мегаполисов
Виталий Кличко представил Киев на Конгрессе Всемирной ассоциации мегаполисов
«В такой ситуации мы начинали практически с нуля строить жизнеспособную систему, закладывать основу для развития», - подчеркнул Виталий Кличко.
Столичные власти начали с восстановления экономики города и борьбы с коррупцией. В частности, запустили в рамках внедрения системы Smart City «Открытый бюджет», чтобы контролировать средства и развивать город. Через год эти меры позволили дополнительно получить в городской бюджет на 30% больше, чем планировали, погасить все долги по зарплате и направить средства на восстановление инфраструктуры и социальные программы.
«Мы заканчиваем строительство новой ветки городского коллектора, строим новые детсады и школы. Потому что их тоже остро не хватает. Ремонтируем больницы, создаем новые парки и скверы, спортивные объекты. Продолжаем уже третий год масштабный ремонт дорог. Сотни километров ежегодно капитально восстанавливаем. Одним из приоритетных проектов является завершение строительства Подольско-Воскресенского моста. То есть создание и обновление инфраструктуры - одно из стратегических направлений для Киева », - отметил городской голова.
Город определил и свою стратегию работы с инвесторами.
«В прошлом году 60% привлеченных в Украину инвестиций пришли именно в Киев. И работают на город. Потому что бизнес видит, что есть изменения, созданы прозрачные условия для его работы, инвестиции в Украине - это выгодно и перспективно», - подчеркнул Виталий Кличко.
Особое внимание столичная власть уделяет взаимодействию с общественностью города. Общество в Украине сегодня очень активное и инициативное, и совместные усилия власти и общества дают хорошие результаты.
«Мы вместе с обществом вернули городу (через суды и разбирательства) несколько объектов, которые когда-то были фактически украденные у города и отданы под застройку. Это и легендарный велотрек, и красивый парк «Наталка», и стадион «Старт», который мы реконструируем следующего года. Такие успехи вдохновляют людей и дают им веру, что от них тоже зависит будущее их города. Это очень важно, я считаю. И это большая помощь и опора для власти, - отметил Виталий Кличко. - Да, мы в начале пути. Но не свернем с него. Моя амбиция - сделать Киев настоящей европейской столицей: развитой, комфортной, красивой. И мы движемся в этом направлении», - отметил Виталий Кличко.
Всемирная ассоциация мегаполисов (Metropolis) объединяет руководителей почти 140 крупнейших городов и агломераций мира. Она является площадкой для контактов и обмена опытом в решении широкого круга вопросов местного и глобального уровня.

Источник

Динамика курса валют на 28.03.2024

Нефть Brent
$86.09
-0.19%

Лента новостей