Вирус ломает телефон и ворует деньги: украинцам рассылают опасные ссылки

24.11.2019 5:24   Елена Степницкая
Вирус ломает телефон и ворует деньги: украинцам рассылают опасные ссылки

Украинцев предупреждают о кибермошенниках, которые рассылают опасные ссылки, нажав на которую ваш смартфон блокируется, при этом злоумышленники получают данные по банковской карточке своей жертвы. Об этом говорится в сюжете "Сегодня".
От нового вируса, который выводит из строя гаджеты, пострадали преимущественно школьники. Аферисты маскируют своего "троянского коня" под рекламку или предложение получить бесплатно тысячу мегабайт или в таком духе - только нужно кликнуть на ссылку, которая пришла в мессенджере.
Киевлянка Яна Островская столкнулась с такой проблемой, и после выхода из строя смартфона отнесла его в мастерскую. К счастью, финансы у школьницы с телефонному номеру не были привязаны.
В сервисном центре обнаружили троянский вирус, который "вырубил" процессор. Потребовался ремонт устройства стоимостью около двух тысяч гривен.
По словам эксперта технической безопасности Александра Илюши, он столкнулся с данным видом кибермошенничества и рассылкой вредоносной программы еще летом. Тогда от злоумышленников пострадали 30 человек:
Специалист рассказал, что вирус сперва похищает данные кредиток, а тут же, чтобы пострадавший не смог быстренько "отвязать" платежные карты от телефона - выводит из строя сам телефон.
"Впрочем, бывает и такое, что в результате вирусной атаки телефон не выходит из строя, а просто блокируется", - говорит эксперт.
Так, после этого на экране появляется сообщение с предложением заплатить, чтобы проблема была решена и гаджет разблокирован.
На такой шантаж нельзя поддаваться, отметил эксперт по кибербезопасности Александр Карпов.
"Если приложение заблокировало ваш смартфон, и у вас начинают вымогать деньги за разблокировку, не тратьте деньги. Переводите устройство в заводские настройки или идите на сайт европола", - рассказал он.
При помощи инструкций на сайте можно попытаться самостоятельно разблокировать телефон и избежать расходов в сервисном центре.

Источник

Динамика курса валют на 28.03.2024

Нефть Brent
$86.09
-0.19%

Лента новостей