Венецианская комиссия рекомендует Украине защитить русский язык и изменить закон

06.12.2019 21:31   Елена Степницкая
Венецианская комиссия рекомендует Украине защитить русский язык и изменить закон

Украинская власть должна придерживаться в языковой политике баланса, чтобы данный вопрос не стал источником межэтнической напряженности. Этого в настоящее время нет, свидетельством чему в частности является недавно принятый закон о языке. Об этом заявила Венецианская комиссия, сообщает пресс-служба Совета Европы.
В сообщении сказано о том, что языковая политика «является чрезвычайно сложной, деликатной и политизированной проблемой в Украине, особенно в контексте продолжающегося конфликта с Россией».
ВК понимает место русского языка в стране, учитывает прежнее угнетение украинского и не отрицает поощрение использования украинского как государственного. Кроме того, отмечает, как позитивные меры в этом направлении. В частности, обязанность государства предоставить каждому украинскому гражданину Украины возможность овладеть языком посредством системы образования, организации языковых курсов и поощрение доступа национальному культурному продукту. к фильмам и другим культурным продуктам на украинском языке.
Не вызывает сомнения у ВК и нормы закона, в соответствии с которыми государственный язык может в некоторых регионах использоваться с языком нацменшинств.
«Тем не менее, Закон о меньшинствах еще не подготовлен, хотя он должен был быть разработан с самого начала, одновременно с Законом о государственном языке, чтобы обеспечить необходимый баланс», — сказано в заявлении.
Потому, считают эксперты СЕ, Украина должна отложить выполнение языкового закона до принятия законодательства, ориентированного на нацменьшинства.
Кроме того, предлагается существующий закон изменить с учетом мнения всех заинтересованных сторон.
«Особо рекомендуется» также изменить положения закона, предполагающие «дифференцированное обращение с языками коренных народов, языками национальных меньшинств, которые являются официальными языками ЕС, и языками национальных меньшинств, которые не являются официальными языками ЕС».
Утверждается, что сейчас нет обоснований наличия различий между обращением с этими языками.
В ВК привели пример того, как назначен переходный период с введением закона об образовании, который также подвергался резкой критике. Пришлось отложить его введение с 1 сентября 2020 года по 1 сентября 2023 года «только для учащихся, чей родной язык является языком ЕС, а не для тех, кто владеет другими родными языками, включая русский».
Еще эксперты считают, что в законодательство следует «следует рассмотреть возможность отмены механизма подачи жалоб и санкций, предусмотренных в законе». В крайнем случае – жестко ограничить его публичностью и прибегать к нему только в крайних случаях.
В том случае, если механизм останется, санкции не должны применятся до решения вопроса о законодательстве для нацменьшинств и пересмотра закона о государственном языке.
В законе, по мнению комиссии, не должно быть статьи об ответственности за искажение в официальных документах украинского языка.
Не нравятся ВК и языковые квоты в СМИ. Не соответствуют принципу пропорциональности.
Предостерегла комиссия и от препятствования частным лицам использовать негосударственные языки, в том числе в общественных местах.
Использовать другие языки, считает комиссия, должно быть разрешено в ходе избирательных кампаний и чрезвычайных ситуациях без ограничений.

Источник

Динамика курса валют на 25.04.2024

Нефть Brent
$88.42
+1.28%

Лента новостей