Великий пост начался у православных христиан: главные правила

02.03.2020 20:47   Елена Степницкая
Великий пост начался у православных христиан: главные правила

Со 2 марта православные христиане начинают придерживаться Великого поста. Он считается самым строгим, а также является самым долгим из многодневных постов.
Впервые придерживаться поста начали еще в первые века христианства. Люди постились в память о том, как Иисус Христос держал пост 40 дней, когда голодовал в пустыне перед тем, как выйти на проповедь.
Как говорят христиане, прежде всего пост несет в себе смысловое наполнение в виде покаяния. По православным канонам, Великий пост делят на шесть недель: Четыредесятницу и Страстную неделю. Во время Страстной недели люди должны вспоминать о последних днях земной жизни, а также о моменте смерти Христа и о его погребении.
Не секрет для многих, что Великий пост является временем для строгих ограничений в еде. Во время поста людям запрещено употреблять большинство из традиционных продуктов.
К слову, под полный запрет во время поста попадают молоко, яйца, сыр, сметана, творог, мясо, животное масло, сдобный хлеб и выпечка. Под частичным запретом оказались растительное масло и рыба.
Особое внимание у постящихся вызывает первая и последние недели поста. Именно тогда они должны соблюдать особо строгие меры. Интересно, что есть и дни, когда верующим допускается некое послабление во время поста. Так, эти дни выпали на 7 апреля, когда отмечают Благовещение, Лазаревой субботы и Вербного воскресения.
Есть и та категория верующих, которые могут не соблюдать ограничения поста. В их список попали дети, больные люди, а также беременные. Также во время поста ограничения в еде не должны касаться кормящих женщин.
Отметим, что 1 марта православные христиане отмечали великий праздник - Прощеное воскресение. Это был последний день перед началом Великого поста, который будет длиться вплоть до Пасхи. В этом году данный праздник выпал на 19 апреля.
Елена Ящук, для U-News

Источник

Динамика курса валют на 18.04.2024

Нефть Brent
$90.02
-0.09%

Лента новостей