Адвокаты Авакова-младшего подтвердили закрытие дела

12.07.2018 16:01   Елена Степницкая
Адвокаты Авакова-младшего подтвердили закрытие дела

Адвокаты сына главы МВД Арсена Авакова Александра считают, что дело против их подзащитного - "политический фарс". Об этом сообщает "Украинская правда".
Адвокаты Андрей Федур и Игорь Юдин подтвердили, что Специализированная антикоррупционная прокуратура закрыла уголовное дело против Александра Авакова.
"НАБУ провело колоссальную работу. Они собрали очень много материалов, но их энергия была направлена ​​не в то русло. Я глубоко убежден, что удар был не по моему клиенту а по его отцу. Я изучил материалы этого уголовного производства, получил материалы всех негласных следственных действий. Там есть сотни часов записей, где писали моего клиента и его отца и других должностных лиц. Но, к счастью, с этой писанины у них ничего не получилось", - сказал защитник Федур.
В деле отсутствует оригинал видеозаписи, на который опиралось обвинение.
"Это видео - это что-то очень сокровенное. Отсутствует оригинал этой записи. Все файлы датированы одной датой и одним временем. Устройства, с помощью которого снимали, нет ... Там много признаков того, что это монтаж. По экспертизах ... НАБУ очень пыталось доказать, что это настоящая запись, но не получилось. Нет таких экспертиз, которые это подтвердили", - заявил Юдин
По словам защитников, государство должно возместить убытки, причиненные неправомерными действиями. Александр Аваков уже пожаловался в Европейский суд по правам человека на незаконное задержание.
По информации СМИ, СБУ уничтожила оригинал видео скрытой съемки из кабинета экс-заместителя главы МВД Сергея Чеботаря, которое фигурировало в деле "рюкзаков Авакова".
Как рассказывали близкие к Авакову источники, министр уверен, что "дело рюкзаков" развалится в суде, так как подозрение в основном базируется на монтируемых видео.

Источник

Динамика курса валют на 19.04.2024

Нефть Brent
$90.02
-0.09%

Лента новостей