Аваков: "У Суркова в Париже сдали нервы, он бросался бумагами и кричал"

11.12.2019 8:18   Елена Степницкая
Аваков:

Встреча лидеров "нормандской четверки" в Париже прошла относительно спокойно, во всяком случае так казалось с экрана телевизора. Что было за закрытыми дверями остается неизвестным, однако как утверждает министр МВД Арсен Аваков, переговоры были напряженными и в какой-то момент помощник российского лидера Владислав Сурков вышел из себя.
У господина Суркова сдали нервы, он там бумаги бросил на стол и кричал: "мы так не договаривались". Они предложили разводить и дальше войска. Куда разводить? В Марьинке? Где каждый метр полит кровью. И отвод означает сдачу наших позиций на километры. Или в Широкино, где мы стали так, чтобы Мариуполь обезопасить? Это ерунда. Мы ясно дали понять, гуманитарные коридоры – хорошо, потому что людям надо дать возможность ездить без очередей. В Луганской области нет ни одного коридора, где может проехать машина, - приводит слова Авакова пресс-служба МВД.
Также министр рассказал, как будет выглядеть патрулирование после возвращения контроля над государственной границей.
- Украинская полиция зайдет на освобожденные от банд формирований территории и будет готова патрулировать вместе с представителями территориальных общин. Это будет очень трудный переходный период, но мы готовы его пройти. Это в планах, когда Россия вернет нам границу. Но пока мы видим, что Путин не готов к этому, - объяснил Аваков.
По его словам, о возвращении контроля можно будет говорить сразу после обмена военнопленными.
- Компромисс может быть – мы не за месяц возьмем границу, а за два дня. У нас есть 480 километров границы захваченной Россией и мы будем потихоньку, ежедневно возвращать контроль над ними, - добавил Аваков.
О чем договорились во время встречи
Мега-прорывов не произошло. Основная договоренность - продолжать договариваться дальше, а пока соблюдать существующие минские соглашения. В обнародованном коммюнике по итогам встречи "нормандской четверки" сказано, что стороны договорились о дальнейшем полном разведении сил по всей линии соприкосновения на Донбассе.
Достигли лидеры "нормандской четверки" и договоренности о полном и всеобъемлющем прекращении огня, которое должно начаться до конца года, а также расширении мандата СММ ОБСЕ, обеспечении круглосуточного дежурства наблюдателей в течение семи дней в неделю.
Еще одна договоренность - задача включить "формулу Штайнмайера" в украинское законодательство в соответствии с вариантом, согласованным в рамках Трехсторонней контактной группы.
КПвУ

Источник

Динамика курса валют на 29.03.2024

Нефть Brent
$87.48
+1.59%

Лента новостей