Назван топ неэффективных лекарств в Украине

21.10.2018 18:47   Елена Степницкая
Назван топ неэффективных лекарств в Украине

За последние пять лет украинцы потратили почти четыре миллиарда долларов на лекарства, клиническая эффективность которых недоказана. Среди них ― гомеопатия и медикаменты на растительной основе.
Об этом на своей странице в Facebook написала и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун. Она также обнародовала видеоролик "Украинцы и фуфломицин", в котором рассказывается о недействующих, но популярных лекарствах. Отметим, что в этот список вошли широко известные "зеленка", перекись водорода и "Валидол".
"Из этих четырех миллиардов долларов 2,5 млрд были потрачены на лекарства с недоказанной эффективностью, 309 миллионов ― на гомеопатию и 905 миллионов на фитотерапию", ― говорится в ролике.
При этом сообщается, что в гомеопатических медикаментах фактически отсутствует действующее вещество. Такие лекарства, как правило, не вредят здоровью, но и не помогают. Их опасность заключается в том, что пациент вместо эффективных препаратов, по сути, ничем не лечится.
Фитотерапия ― это лечение препаратами, действующее вещество которых состоит исключительно из растений. Большинство таких лекарств отсутствует в стандартах предоставления медпомощи.
Самая большая статья расходов украинцев, лекарства без доказанной эффективности, имеют действующее вещество, которое запрещено в ЕС и США. Одним из самых популярных таких препаратов является раствор для инъекций на основе крови телят, который часто назначают после инсульта.
Причинами покупки неработающих лекарств назвали частую рекламу таких препаратов на ТВ, назначение их врачами за определенный процент от производителей и продажа медпрепаратов без рецептов.

Українці і фуфломіцини

Важливе відео про те, скільки коштів витратили українці на “ліки”, які не допомагають. За останні 5 років — це майже 4 мільярди доларів на препарати, у яких відсутні наукові підстави для клінічного застосування. Тут і гомеопатія, і лікарські препарати рослинного походження та інші засоби без доведеної ефективності. Один із найпопулярніших з них, який часто рекомендується для лікування захворювань головного мозку, порушень кровообігу, діабетичної полінейропатії, виробляється з крові телят та відсутній в міжнародних клінічних настановах. Ми трансформуємо систему охорони здоров’я, щоб унеможливити ситуацію, коли українці витрачають гроші на неефективне лікування, натомість нехтують справді необхідною медичною допомогою. Паралельно із системними змінами (введення міжнародних протоколів лікування, Нацпереліку, розроблення законопроекту, який обмежує рекламу ліків (https://goo.gl/RV1bHc), запровадження електронної системи охорони здоров’я) Міністерство охорони здоров'я України веде безперервну просвітницьку роботу над спростуванням міфів про недієві способи лікування. Зокрема тут можна дізнатися про те, чому не працюють найпопулярніші з недієвих препаратів: ➡ гомеопатія — https://goo.gl/ThVHvN ➡ фітотерапія — https://goo.gl/v4mDvq Не займайтеся самолікуванням, не довіряйте рекламі чи порадам знайомих. Дізнавайтеся про урядові ініціативи, які допомагають отримати ефективні ліки безоплатно чи значно дешевше, зокрема програма “Доступні ліки” — http://moz.gov.ua/dostupni-liki. Завжди консультуйтеся щодо питань здоров'я з вашим сімейним лікарем і не соромтеся перепитати щодо необхідності того чи іншого засобу, який вам призначають. Дякую Радіо Свобода за поширення важливої інформації та підтримку доказової медицини!

Опубликовано Уляна Супрун Суббота, 20 октября 2018 г.

Источник

Динамика курса валют на 05.12.2023

Нефть Brent
$78.03
-6.15%

Лента новостей