Яйца с токсинами добрались до Великобритании

10.08.2017 17:35   Елена Степницкая
Яйца с токсинами добрались до Великобритании

Более 700 тыс. зараженных фипронилом (инсектицид, потенциально опасный для здоровья) куриных яиц были поставлены в Великобританию из Нидерландов, свидетельствуют новые данные британского Агентства по стандартизации продуктов питания.
Ранее оценка была ниже в 33 с лишним раза – всего 21 тыс. яиц, отмечает Financial Times. По данным Агентства, в Великобритании заражены в основном полуфабрикаты и переработанные продукты, где куриные яйца являются лишь одним из многих ингредиентов.
Большинство таких продуктов (например, готовые бутерброды) имеют небольшой срок годности и уже были проданы и съедены, но некоторые из них еще остаются на прилавках. Власти Великобритании вместе с розничными сетями организовали изъятие такой продукции из продажи.
Птицеводческие хозяйства Великобритания обеспечивают внутренний спрос на куриные яйца на 85%, и на них заражение фипронилом не выявлено. Вместе с тем, Британия ежегодно импортирует почти 2 млрд куриных яиц, отмечают в Агентстве.
Нидерланды являются одним из крупнейших экспортеров куриных яиц в мире. В общей сложности в Европейском союзе было продано несколько миллионов потенциально опасных яиц.
Напомним, миллионы яиц отозвали из магазинов и складов в Германии, Нидерландах и Бельгии после того, как в них были обнаружены токсичные инсектициды.
Фипронил, который обнаружили на яйцах, используется для уничтожения блох, вшей, клещей и тараканов. Всемирная организация здравоохранения относит его к умеренно токсичным веществам, хотя речь идет о крупных дозах. Загрузка...

Источник

Динамика курса валют на 25.04.2024

Нефть Brent
$88.42
+1.28%

Лента новостей