Эффект домино: Украина предупредила Евросоюз о разрушительной ловушке (видео)

01.11.2017 11:09   Елена Степницкая
Эффект домино: Украина предупредила Евросоюз о разрушительной ловушке (видео)

Референдумы в разных регионах стран-членов Евросоюза ставят под угрозу существование самого объединения.
Об этом в эфире ObozTV заявила эксперт по международным вопросам Юлия Осмоловская.
"Сейчас позиция ЕС по этому вопросу очень тяжелая. Как им правильно среагировать. С одной стороны, если будут критиковать такие референдумы, то это притеснение демократии, невозможность самореализации и предоставления права голоса отдельным регионам. С другой стороны, это может запустить разрушительные процессы, и ЕС как объединение стран перестанет существовать", - считает эксперт.
По ее словам, именно эффект домино является главной опасностью этих референдумов.
"Каталония - это катализатор центробежных процессов в ЕС на сегодняшний день. Большинство аналитиков и политиков перед этим референдумом как раз определяли главный риск - эффект домино, который этот референдум может создать", - добавила международник.
При этом Осмоловская отметила, что основной причиной подобных процессов является желание регионов оставлять у себя больше заработанных средств.
"Проблема всех этих референдумов связана, прежде всего, с осознанием этих регионов того, что есть определенное несправедливое распределение доходов в ЕС между тем, что дает регион и тем, что он получает. Проведение такого референдума и отделение является их видением способа реализации проблемы этого распределения", - подчеркнула она.
Сейчас, по ее мнению, политическое руководство ЕС должно сосредоточиться на разработке нового механизма распределения средств.
"Если бы руководство ЕС имело возможность предложить новый механизм эффективного перераспределения благ, то эта проблема была бы сведена на нет. Если сейчас руководство ЕС будет работать в этом направлении, то можно избежать этого эффекта домино", - заключила эксперт.

Источник

Динамика курса валют на 18.04.2024

Нефть Brent
$90.02
-0.09%

Лента новостей