Эксперт озвучил прогноз относительно стоимости топлива

26.10.2017 6:06   Елена Степницкая
Эксперт озвучил прогноз относительно стоимости топлива

Стоимость горючего на отечественных АЗС зависит от внешних рынков и стабильности национальной валюты. Об этом сказал эксперт топливного рынка Леонид Косянчук.
“Ценообразование на розничном рынке Украины зависит от внешних цен, потому что мы более чем на 75% наполняем наш рынок от импорта, это внешний рынок и, с другой стороны, это курс национальной валюты”, – отметил он.
Л.Косянчук сообщил, что в последнее время оба фактора работают не в пользу водителей – стоимость горючего на украинских АЗС продолжает расти.
“Несмотря на все ожидания, увы, рынок и нефти, и нефтепродуктов вслед за ним не демонстрирует понижение, которое ожидалось в связи с сезонными изменениями. Цены продолжают расти как на дизель, так и на бензин и на нефть. А политика НБУ не дает оснований для оптимизма”, – пояснил он.
Также эксперт озвучил неутешительный прогноз относительно цен на горючее в ближайшее время.
“Я не готов сказать, это будет на гривну или на полторы, или на гривну 20, но мы должны понимать, что, к сожалению, мы энергозависимое государство и те вещи, которые происходят на международном рынке, не могут не влиять на наш внутренний рынок, и мы на это влиять никак не можем. Мы можем влиять на курс НБУ, точнее, не мы, а они могут повлиять”, – резюмировал он.

Источник

Динамика курса валют на 20.04.2024

Нефть Brent
$87.11
-3.34%

Лента новостей