Эксперт объяснил, почему подскочили цены бензин и дизтопливо

29.09.2017 12:02   Елена Степницкая
Эксперт объяснил, почему подскочили цены бензин и дизтопливо

Основных факторов роста цен на топливо в сентябре два — валютный и ресурсный
Несмотря на то, что Киев заявляет о стабильности украинской экономики в последнее время, это не помешало поднять цены на бензин и дизельное топливо в стране.
Так, по словам директора консалтинговой группы «А-95» Сергея Куюна, розничные цены на топливо в украинских сетях АЗС в сентябре увеличились из-за роста европейских котировок и изменения курса евро, что, в принципе, не зависит от Украины.
Основных факторов роста цен на топливо в сентябре два — валютный и ресурсный. Курс евро за последние два месяца вырос на 1 грн. Не так существенно, но также вырос курс доллара — с 25,8 до 26,2 за доллар. За евро в частности трейдеры приобретаю топливо в Беларуси, на долю которой приходится до 50% поставок бензина и ДТ на Украину. В евро установлен акцизный сбор. Влияние валютного фактора можно оценить в пределах 60 коп./литр», — сказал Куюн.
Он добавил, что немаловажный вклад в рост цен внесли европейские котировки, подчеркнув, что только за последние два месяца по бензину и ДТ они выросли на 50-60 долларов за тонну, что добавило к себестоимости нефтепродуктов около 1,2 грн/литр. По его данным, в ближайшие недели цены в «премиальных сетях» будут стабильными, а сети эконом-класса поднимут ценники максимум в пределах 50 коп./литр.
«На данный момент потенциал роста уже реализовали крупные «премиальные» сети, в которых цена нефтепродуктов выросла в сентябре на 1,5 грн/литр. Сети эконом-сегмента подняли ценники на 1 грн/л. В среднем по рынку рост составил 1 грн/литр. По нашим прогнозам, в сетях эконом-сегмента ожидается коррекция в пределах 50 коп./литр. После этого цены на бензин А-95 стабилизируются в коридоре 25-28 грн/литр, ДТ – 22-25 грн/литр. Стабилизации цен также будет способствовать охлаждение европейских котировок, наблюдаемое в течение последней недели», — уверен директор «А-95». Загрузка...

Источник

Динамика курса валют на 19.04.2024

Нефть Brent
$87.11
-3.34%

Лента новостей