Эксперт объяснил, как победа Украины на Донбассе может стать поражением

28.04.2018 19:11   Елена Степницкая
Эксперт объяснил, как победа Украины на Донбассе может стать поражением

Разрешение конфликта на Донбассе в соответствии с Минскими соглашениями может привести к тому, что на оккупированных территориях возникнут легальные российские военные базы.
Об этом заявил директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский.
"Минские соглашения предусматривают, что после примирения в оккупированном Донбассе проводятся выборы по украинскому законодательству. Кто этой новоизбранной власти помешает обратиться к России с просьбой о заключении военного союза, как это произошло в Абхазии и Осетии, — говорит Сунгуровский, - Это грозит появлением на Донбассе российских военных баз, причем на законном основании и приведет к окончательному замораживанию конфликта".
Введение на Донбасс миротворцев, возможны лишь с согласия Москвы, считает эксперт.
"Если мы говорим о размещении миротворцев на границе с Россией и Украиной, то вопрос, как они там появятся. Через какую территорию. Они же десантом там высаживаться не будут. Они должны будут либо зайти со стороны России, или через эти оккупированные территории. Как они там появятся. Отнюдь. Нужно согласие России".
На невыгодные для себя сценарии успокоения Донбасса Москва будет реагировать организацией бунтов на оккупированных территориях, говорит Сунгуровский.

Источник

Динамика курса валют на 25.04.2024

Нефть Brent
$88.42
+1.28%

Лента новостей