Что известно о "человеке №2" в "ДНР", которого сегодня взорвали в Донецке

24.09.2017 1:49   Елена Степницкая
Что известно о

Сегодня в центре Донецка взорвался автомобиль "министра доходов и сборов ДНР" Александра Тимофеева по прозвищу "Ташкент".
Сам он жив, но госпитализирован в тяжелом состоянии.
Событие знаковое – Тимофеева называют вторым лицом "Донецкой народной республики". Кум Александра Захарченко, он руководит всеми финансами и экономическими вопросами в "ДНР".
"Страна" вспомнила, кто такой "Ташкент" и кто именно мог его взорвать.
Кадровый военный
Тимофеев в 1988 году окончил школу в Донецке, хотя и родился на территории РСФСР – в Ставропольском крае. Отработав год на донецком заводе Nord, который производил бытовую технику, он поступил в Ташкентское высшее общевойсковое командное училище.
Отсюда и позывной, который он принял уже в ходе боевых действий на Донбассе – "Ташкент".
Курсантом застал распад Союза и доучивался уже в российском Благовещенском училище. Переходить на службу в армию Узбекистана отказался.
Проработав начальником службы безопасности алмазного прииска в Якутске, Тимофеев в 1996 году вернулся в Донецк – в самый разгар "криминальной революции". И уже через год создал кабельного ТВ-оператора – компанию ДонСатТВ, которая работает в "республике" и сегодня.
В 2012 году он получил диплом "менеджера экономики" Донецкого института предпринимательства.
Майдан и начало АТО
В декабре 2013 года в Донецке открылся филиал харьковского военно-спортивного клуба "Оплот". Его члены были настроены против Майдана и принимали участие в уличных потасовках против его активистов.
Но свою основную роль донецкий "Оплот" сыграл в событиях весны уже 2014 года. 16 апреля два десятка оплотовцев вошли и взяли под контроль здание Донецкого горсовета. По данным украинской стороны, среди них был и "Ташкент". В то время он уже входил в местный штаб "Оплота". Возглавлял же организацию Александр Захарченко – нынешний "глава ДНР".
Об участии "Ташкента" в последующей войне известно лишь то, что он, вместе с "Оплотом" принимал участие в боях вокруг Донецкого аэропорта.
Впрочем, уже в ноябре 2014 года Тимофеев ушел на гражданку - стал "министром доходов и сборов".
Второй человек "республики"
О близости "Ташкента" к Александру Захарченко уже упоминалось – многие именно этим объясняют карьерный взлет Тимофеева. В 2016 году он становится заместителем председателя "Совета министров" - то есть, замом самого Захарченко. Кроме своего – ключевого – ведомства, курирует работу еще шести министерств.
Жители Донецка с именем "Ташкента" связывают ряд нововведений фискального характера. Так, предпринимателей массово заставили пройти официальную регистрацию. Для многих фирм это стало проблемой в Украине: если СБУ становилось известно, что фирма имеет прописку у сепаратистов, ей могли вменить "финансирование терроризма".
При Тимофееве таможенные органы "ДНР" начали взимать пошлины – в том числе, с мелких партий гуманитарной помощи - на это жаловались многие волонтеры, которые возили продукты на неподконтрольную территорию Донбасса. Появился также ряд ограничений на ввоз и вывоз денег и ценностей.
В украинских СМИ писали, что именно "Ташкент" до начала блокады Донбасса курировал поставки угля в Украину с шахт, которые находились на территориях сепаратистов.
Не так давно Ташкент отметился тем, что презентовал вместе с Захарченко "Конституционный акт государства Малороссия", впоследствии, однако, быстро похороненный после неодобрительных комментариев России.
Тогда в Москве представили эту инициативу как не согласованную ни с кем самодеятельность донецких товарищей.
За что могли взорвать?
В "ДНР" на момент публикации своих трактовок взрыва и его заказчиков официально не заявляли.
Зато одну из первых версий высказал советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк. По его словам, Тимофеев пытался проводить кулуарные переговоры с Кремлем относительно возможности возглавить "ДНР" вместо Александра Захарченко.
Впрочем, люди, знакомые с "Ташкентом", с которыми удалось переговорить "Стране", к такому объяснению относятся скептически и говорят о совершенно другой версии.
"Ташкент – это второй по влиянию человек в «ДНР». На нем держатся все экономические вопросы, - сказал нам один из донецких предпринимателей, знакомых с ситуацией в руководстве "республики". - Это правая рука Захарченко и его кум. Их уже не разделить. Поэтому никто ни под кого не копал. Явный конфликт у Ташкента был по другому направлению. Сразу после введения внешнего управления на предприятиях украинских собственников, у Ташкента возникло противоречие с группой коммерсов из Москвы, среди которых самую видную роль играл Курченко. Этим коммерсам кураторами было решено передать под контроль отобранные предприятия. Тогда еще в сеть попала запись разговора Захарченко с неким человеком из Москвы, где "глава ДНР" возмущался, что к Курченко ушли все самые рентабельные предприятия. Позиция же Ташкента (и, естественно, Захарченко) была в том, что все предприятия должны управляться из Донецка, а не пришлыми коммерсами. Поэтому конфликт был у них с Курченко серьезный. В последнее время стало появляться много публикаций о том, какой плохой Ташкент и как он "грабит республику". Вторая версия - могла постараться и украинская сторона. Она, скорее всего, станет официальной. Зная о конфликте между Ташкентом и Курченко, могли взорвать Тимофеева, чтоб подбросить дровишек в эту войну. Тем более, что у многих украинских собственников отобранных предприятий есть давний зуб на Ташкента". Загрузка...

Источник

Динамика курса валют на 29.03.2024

Нефть Brent
$87.48
+1.59%

Лента новостей