Цена килограмма украинской свинины уже выше, чем в некоторых странах Евросоюза

14.09.2017 11:20   Елена Степницкая
Цена килограмма украинской свинины уже выше, чем в некоторых странах Евросоюза

Несмотря на заявления правительства о том, что стандартная продуктовая корзина украинцев с начала года подорожала на 12,6 процента, стоимость некоторых продуктов выросла гораздо больше. В частности это практически все виды мяса. «ФАКТЫ» уже сообщали о стремительном подорожании куриного мяса. Схожая ситуация также наблюдается и с другими видами мяса.
«Если вы считаете, что цены на продукты в Украине на уровне европейских, то ошибаетесь, — сообщил на своей странице в Facebook директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко. — Они нередко бывают выше европейских. Средняя цена на свинину с костью по данным Государственной службы статистики составляет 101 гривню 30 копеек, а вырезка свинины на кости для гриля или отбивной, в украинском гипермаркете, который мониторила наша ассоциация, уже продается по 159 гривен 99 копеек.
В то же время в Литве и Румынии цена на тоже мясо составила 149 гривен 20 копеек, в Венгрии — 152 гривни 70 копеек, а в Польше — 158 гривен 40 копеек.
При таком ценовом соотношении вскоре украинцы будут все чаще встречать на прилавках отечественных магазинов европейское мясо.
Также в Украине дорожает молочная продукция, так как снижаются надои. Причем в дальнейшем молочка продолжит дорожать, так как все коровы будут в закрытых помещениях, количества молока будет меньше, а цена на него выше примерно на 30−40 копеек за литр. Сыр в ближайшее время подорожает на 2−3 гривни.
Кстати, самый стремительный рост цен будет на куриные яйца. Их средняя стоимость к концу года может достичь 27−30 гривен за десяток. А цена на яйца высшей категории может перевалить за 30 гривен", — подытожил эксперт. Загрузка...

Источник

Динамика курса валют на 19.04.2024

Нефть Brent
$87.11
-3.34%

Лента новостей