Учёные назвали причину возникновения сознания

02.03.2018 14:36   Елена Степницкая
Учёные назвали причину возникновения сознания

Группа американских учёных выяснила, что возникновение сознания связано с необходимостью взаимодействия между разными участками головного мозга. Результаты своего исследования учёные проверили с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ).
Специалисты, представляющие Мичиганский университет, провели процедуру МРТ более чем двум десяткам пациентов, находящихся под наркозом, либо в вегетативном состоянии. С помощью данного аппарата учёным удалось выяснить, что на ранней стадии седации нейронные сети в локальных участках мозга увеличивают свою степень связности, а общая скорость обработки всей информации, поступающей в мозг, в значительной степени замедляется. Эксперты рассчитали степень интеграции информации, пользуясь данными энцефалограммы.
Как выяснилось, мера интеграции информации постепенно снижается с попутно разбиваемым на слабо взаимодействующие друг с другом участки головного мозга. В бессознательном состоянии в мозге человека значительно снижается эффективность обмена информацией.

Источник

Динамика курса валют на 19.04.2024

Нефть Brent
$90.02
-0.09%

Лента новостей