Ученые США назвали загадочную причину отказов людей от прививок

02.02.2018 19:48   Елена Степницкая
Ученые США назвали загадочную причину отказов людей от прививок

Исследователи из США сделали вывод, что отказ некоторых людей делать прививки связан с верой в существование теории заговора.
Об этом сообщается на сайте Американской психологической ассоциации.
Ученые отметили, что, люди, верящие в намеренное убийство принцессы Дианы или инсценировку убийства Джона Кеннеди, более склонны к неправдивым выводам о влиянии прививок на здоровье, несмотря на доступную медицинскую информацию, опровергающую их опасения.
"Вакцинация является одним из величайших достижений общества и одной из основных причин, по которой люди живут до 30 лет дольше, чем столетие назад. Поэтому увлекательно узнать, почему некоторые люди так боятся их", — отметил ведущий исследователь, доктор философии из Университета Квинсленда Метью Хорнси.
По его словам, исследование, опубликованное в журнале Health Psychology, является первым, которое проверяет взаимосвязь между убеждениями заговора и категорического невосприятия вакцинации.
В частности, Хорнси и его коллеги опросили 5 323 человека из 24 стран на пяти континентах, используя онлайн-опросы между 31 марта и 11 мая 2016 года, измеряя антивакцинационные взгляды и веру в четыре теории заговора: что принцесса Диана была убита, что американское правительство заранее знало об атаках 11 сентября и предпочло позволить им произойти, что существует теневая группа элит, стремящаяся построить новый мировой порядок и что убийство Кеннеди было инсценировано и являлось лишь частью сложного заговора.
Те, кто имел сильные убеждения в подобных теориях, чаще придерживались антивакцинационных установок независимо от того, где они жили. Например, чем больше людей верили в то, что принцесса Диана была убита, тем более негативное отношение к вакцинации они выражали. Более того, уровень образования оказал очень незначительное влияние на отношение общества к прививкам.
Хорнси добавил, что крупные фармацевтические компании, которые получают прибыль от продажи вакцин, часто являются объектами критики для теоретиков заговоров.
"Для многих из них полученная прибыль — это признак того, что система нарушена, а истина покрывается корыстными интересами", — сделал вывод ученый.
Для того, чтобы бороться с такими ложными представлениями людей, он советует признать возможность существования заговоров и предложить людям подумать о том, не выгодно ли кому-то, чтобы они подвергали себя опасности, отказываясь от вакцинации.

Источник

Динамика курса валют на 29.03.2024

Нефть Brent
$87.48
+1.59%

Лента новостей