Украинское представительство ЕС презентовало электронную новинку, которая убъет бюрократию в стране

17.11.2017 9:28   Елена Степницкая
Украинское представительство ЕС презентовало электронную новинку, которая убъет бюрократию в стране

Уже созданная специально для Украины система взаимодействия между госреестрами "Трембита" начнет работать в ближайшие месяцы, заявило украинское представительство ЕС, не уточняя конкретные сроки введения в эксплуатацию системы.
"Реализация электронной системы, к которой Украина шла долгих 2 года, позволит гражданам стать настоящими собственниками информации о себе", - цитирует Интерфакс руководителя проекта EGov4Ukraine, сотрудницу Академии электронного управления Эстонии Мари Педак.
Проект "Трембита" внедряется консорциумом из Эстонии и Украины при сотрудничестве с Государственным агентством по вопросам электронного правительства Украины. Финансовую поддержку оказал ЕС, а также правительства Швеции и Эстонии.
Что это за система, проще всего объяснить на примере. Раньше для оформления помощи при рождении ребенка семья подавала в Минсоцполитики пакет документов. В пакете, в числе прочего, было свидетельство о рождении ребенка. Но данные свидетельства о рождении ребенка хранит Министерство юстиции. Благодаря "Трембите" Минсоцполитики должно получать эти данные у Минюста и не требовать копию свидетельства у граждан. И так - по многим справкам и документам. болагодаря этой системе 98% госуслуг можно будет оформить через интернет, проводить выборы онлайн и так далее.
Система называется X-Road, это эстонская разработка. Главная ее ценность в том, что она обеспечивает обмен данными между электронными государственными реестрами разных госорганов в режиме реального времени. Система внедрена в том или ином виде в 60 странах мира.
Эстония передала X-Road Госагентству по вопросам электронного правительства 27 октября. После интернет-опроса 2 ноября Госагентство присвоило украинской версии X-Road название "Трембита".

Источник

Динамика курса валют на 28.03.2024

Нефть Brent
$86.09
-0.19%

Лента новостей