Украинец показал жизнь в арктической пустыне (фото)

12.05.2018 11:01   Елена Степницкая
Украинец показал жизнь в арктической пустыне (фото)

На острове Шпицберген, который входит в архипелаг Свальбард в Северном Ледовитом океане, можно покупать только ограниченное количество алкоголя. В одни руки продают два литра крепких напитков и не более 24 банок пива в месяц. Но можно закупиться сразу на весь год. Чтобы посчитать количество, продавец прокалывает специальную карточку. Ее каждому выдает губернатор
Об этом рассказывает Михаил Молявко из Киева, который три года живет в городе Лонгйїр.
"Все вопросы на архипелаге решает институт губернатора Свальбард. Также действует спасательная служба и 13 полицейских. Их главой считается сам губернатор, - рассказывает Михаил Молявко. - Также есть небольшая больница. Там оказывают первую помощь и лечат несложные случаи. Однако нет возможности проводить реанимацию или браться за сложные болезни. Если человек в тяжелом состоянии, ее срочно вывозят самолетом на материк. Здесь "запрещено" умирать. Через вечную мерзлоту, тело не разлагается и со временем выталкивается на поверхность".
Почти у каждого жителя города есть ружья или пистолета, чтобы при необходимости защититься от медведя.
"Разрешение на оружие выдают в полицейском участке Шпіцбергену. Все, что для этого необходимо - предъявить справку о несудимости из Украины. Но стрелять можно лишь в крайнем случае. Сначала нужно отогнать медведя сигнальными ракетами. Если он приближается к 30 метров и нападает, можно стрелять. Правда потом придется доказывать, что это была самооборона. Иначе можно попасть в тюрьму за браконьерство".



Загрузка...

Источник

Динамика курса валют на 24.04.2024

Нефть Brent
$87.29
+0.21%

Лента новостей