Украина это Европа: Цены в украинских магазинах практически догнали европейские

22.09.2017 13:10   Елена Степницкая
Украина это Европа: Цены в украинских магазинах практически догнали европейские

Из-за погоды урожай в некоторых областях страны сократился почти втрое. По мнению экспертов, это связано в первую очередь с тем, что из-за погоды урожай в некоторых областях Украины сократился почти втрое.
Вместе с этим добавляется и рост цена на топливо, удобрение, а также желание производителей и посредников заработать как можно больше. В этом году аграрии уже убрали больше половины полей — по их подсчетам, Украина может собрать около 61 млн тонн зерновых. Как рассказал вице-президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины Виктор Гончаренко, урожай зерновых культур снизился почти втрое.
«Урожай гораздо меньше, самый худший урожай в центральных регионах. Например, пшеницу мы рекордно собирали 50-60% с гектара, а сейчас — только 15-20. По кукурузе тоже из-за непогоды серьезный недобор. Проблемы и с гречкой: многие даже не хотят ее собирать, так как урожая почти нет, а в некоторых областях ее побил град», — говорит Гончаренко.
Вместе с этим из-за погодных условий снизился сбор и салатных овощей, фруктов и ягод, из-за чего на протяжении сезона они уже прибавили в цене и, по словам экспертов, подорожают еще 15-20%. По данным Минагрополитики, из-за неурожая, по самым оптимистичным прогнозам, страна недополучит $600 млн, потому что зерновые — одна из основных статей экспорта.
Фермеры ожидают подорожания продуктов, однако пока не берутся делать точных прогнозов. По их словам, все будет зависеть от зернотрейдеров и того количества зерна, которые они решат оставить в закромах. Отразится ситуация и на курсе доллара. «В этом году урожай гораздо меньше и, скорее всего, в следующем году это существенно повлияет на курс.
Если повысятся цены на зерно и мы мало продадим урожая зерна, то это может привести к тому, что курс доллара может прибавить около гривны», — говорит экономист Александр Охрименко. Что касается цен на продукты, то экономист Юрий Гаврилечко говорит, что неурожай особо на росте цен и изменении курса доллара не отразится.
«На самом деле это миф, что из-за неурожая у нас в магазинах сильно изменятся ценники. Они изменятся, но по другим причинам. Например, подорожают мясо, курятина, рыба, крупы, макароны, мука, кукуруза, масло на 20-25%. Причина — осенняя посевная озимых обойдется на 16-17% дороже из-за подорожавшего топлива и удобрений. Озимые даже взойти не успеют, как цены на продукты вырастут. Еще 10% добавит курс доллара, который даже судя по бюджетной резолюции будет расти — в среднем на 2018-й он заложен в 29,3 грн/$», — считает Гаврилечко.
Он добавил, что цены в украинских магазинах практически догнали европейские. Вместе с этим он отметил, что у некоторых производителей тех же яиц разница в цене может достигать 100%. По его словам, все происходящее экономически необъяснимо. Загрузка...

Источник

Динамика курса валют на 18.04.2024

Нефть Brent
$90.02
-0.09%

Лента новостей