Украина может решить проблему нерастаможенных авто по молдовскому сценарию

09.01.2018 12:15   Елена Степницкая
Украина может решить проблему нерастаможенных авто по молдовскому сценарию

Народные депутаты предложили активистам решить проблему автомобилей с иностранной регистрацией по примеру Молдовы.
Об этом заявила глава налогового комитета Верховной Рады Нина Южанина в интервью “Новое Время. Бизнес”.
“Я бы хотела, чтобы мы пошли путем, который прошли наши соседи, которые имели такую ??же проблему. Та же Беларусь имела большое количество автомобилей на литовской регистрации и смогла решить эту проблему несколько лет назад”, – сказала она.
“Молдова тоже решает эту проблему. Эта страна применила понижающий коэффициент к действующим ставкам акцизного налога и всех других налогов, установленных в стране, которые были и которые есть”, – добавила Южанина.
Она рассказала, что передала соответствующие материалы активистам, для того, чтобы они могли ознакомиться с наработками.
“Если мы возьмем опыт Молдовы, просто перепишем все под копирку, устроит ли их такой вариант? Я думаю, что мы в ближайшее время получим ответы и будем двигаться дальше. Но точно ни в коем случае нельзя делать такую ??акцию по амнистии, то есть позволить растаможить автомобиль за бесценок”, – добавила нардеп.
“Поэтому, будет справедливо, если к действующей шкале ставок акцизного налога мы применим определенный коэффициент. Например, они заплатят 25-30% от установленной ставки акцизного налога. Но с учетом тех ступеней, которые у нас сейчас есть по ставке акцизного налога в зависимости от возраста автомобиля”, – резюмировала Южанина.

Источник

Динамика курса валют на 19.04.2024

Нефть Brent
$87.11
-3.34%

Лента новостей