Уже не фантастика: астроном анонсировал контакт с инопланетянами

28.02.2018 11:00   Елена Степницкая
Уже не фантастика: астроном анонсировал контакт с инопланетянами

Человечество давно грезит встречей с внеземной цивилизацией. Сценарии этого контакта самые разнообразные - от драматических, до радужных. О встрече с инопланетянами написано горы художественных произведений и снято сотни фантастических фильмов. Однако, похоже, что такой контакт в ближайшее время перестанет быть фантастикой.
Японский астроном-футурист Мичио Каку заявил, что представители внеземных цивилизаций свяжутся с человечеством в ближайшие десятилетия.
Свою новую теорию об инопланетянах астроном озвучил на собрании Reddit AMA. Соответствующая идея представлена и в его книге "Будущее человечества".
Исследователь считает, что уже в этом веке представители инопланетных цивилизаций дадут о себе знать и астрономам удастся с ними установить контакт. Мичио Каку предполагает, что вскоре многолетняя работа по мониторингу космического пространства специалистов Института поисков внеземного разума (SETI) даст свои плоды.
Астроном уточнил, что на полноценное общение с пришельцами не стоит рассчитывать, поскольку они находятся на очень большом расстоянии. Он посоветовал специалистам пока что заняться расшифровкой "своего языка".
О предполагаемых сроках обнаружения внеземной жизни заявили также ученые из космического агентства NASA. По их словам, вполне возможно найти внеземную жизнь менее чем через 20 лет.
Сами инопланетяне представляются землянам по-разному. Одни представляют себе антропоморфных существ, другие - мыслящую плесень. Мнения ученых по этому поводу тоже разнятся - одни предполагают, что жизнь на другой планете может довольно заметно отличаться от организмов на Земле. Другие - что инопланетяне будут похожи на нас больше, чем мы себе можем представить. Они считают, что естественный отбор действует на все формы жизни, независимо от места их проживания.
Вместе с тем ученые назвали перспективные планеты, на которых, по их мнению, могут быть благоприятные условия для жизни. В Солнечной системе под тщательным вниманием экспертов в области астрономии оказалась Европа – спутник Юпитера, а также Энцелад – спутник Сатурна.

Источник

Динамика курса валют на 19.04.2024

Нефть Brent
$87.11
-3.34%

Лента новостей