Тука рассказал, почему Украина не могла защитить Крым

11.12.2017 21:38   Елена Степницкая
Тука рассказал, почему Украина не могла защитить Крым

По мнению замминистра по вопросам временно оккупированных территорий, у страны бы не хватило сил на два фронта.
Во время начала российской агрессии в 2014 году Украина не могла удержать Крым, однако за него стоило бороться. Об этом замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука заявил на чате в Главреде.
Он отметил, что во время захвата полуострова РФ 80% сотрудников СБУ предали Украину и присягнули агрессору.
“Там, где местная власть предала, мы Украину потеряли. Там, где местная власть дала отпор — мы Украину сохранили“, - заявляет Тука.
Он считает, что если бы Украина дала отпор в Крыму, события могли бы разворачиваться гораздо хуже, чем произошло в итоге.
“Если бы там сразу началось вооруженное противостояние, нам бы нужно было отправлять ВСУ в Крым, потому что и по уровню подготовки, и по уровню обеспечения военные РФ имели преимущество. Если бы мы тогда ввязались, я уверен, у нас не хватило бы сил еще выдержать удар на Востоке. Харьков, Днепр, Запорожье — это же все было“, — заявил он.
По его мнению, если бы Украину втянули в конфликт в Крыму, то у Украины не хватило бы сил для войны на два фронта.
Также замминистра отмечает, что на полуострове находились не только “казачки“, но и огромное количество легальных российских войск, поэтому Россия могла сразу начать полноценную войну.
“И в случае действий против “регуляров“ мы бы моментально получили обвинения в том, что “бандеровская хунта пошла на русский мир“, и мы бы получили ответ от регулярной армии“, — добавил Тука.

Источник

Динамика курса валют на 19.04.2024

Нефть Brent
$90.02
-0.09%

Лента новостей