Тука рассказал о серьезном «подводном камне» в случае ввода миротворцев на Донбасс

20.09.2017 20:21   Елена Степницкая
Тука рассказал о серьезном «подводном камне» в случае ввода миротворцев на Донбасс

В случае ввода миротворческой миссии ООН на Донбасс Россия окажется в сложной ситуации. Кремль захочет вернуть себе технику, «которой там нет». Об этом в комментарии InfoResist заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука.
Тука считает, что, несмотря на заявления России, единственный возможный вариант по Донбассу – это мандат, который был использован в Боснии, когда на всю территорию страны сразу зашли 60 000 миротворцев, которые покрыли своей деятельностью всю территорию, включая внешние периметры и государственную границу.
«Не согласимся. Никаких «вдруг» не произойдёт. На условия России мы не согласимся. Уже позиция обозначена, и наша, и американская», — сказал Тука.
По словам замминистра, решить вопрос относительно ввода миротворческой миссии ООН на Донбасс можно только применяя давление на Россию, которая «не сдастся быстро».
«Дипломатическим, экономическим. Уже тот факт, что они начали разговор на эту тему, с моей точки зрения, это свидетельствует о том, что их позиция трещит», — отметил он.
Помимо этого, считает Тука, говоря о вводе миротворческого контингента на Донбасс надо обозначать источники финансирования, те страны, которые будут посылать своих людей в миротворческую миссию и организовать логистику и лагеря.
«Если вы думаете, что там ООНовцы сидят на чемоданах с долларами и только и ждут, то это ошибочно. В тот раз они заранее не прогнозировали, поэтому надо провести определённую мобилизацию финансовых ресурсов. А потом ещё возникнет второй не менее сложный вопрос: демилитаризация территорий?», — заявил замминистра.
Тука отметил, что на Донбассе находится множество танков, «которых там нет».
«По логике вещей, если эта военная техника находится на нашей территории, то она должна быть передана нам. Но я очень сомневаюсь, что российская сторона согласится на это. Она будет требовать вывода этой техники на свою территорию. А на каких основаниях, если вас там нет?», — говорит Тука.
При этом вывод вооружений может происходить под звуки выстрелов.
«Я не исключаю, что особенно на начальном этапе могут возникать определённые конфликты между неуправляемыми бандформированиями и миротворцами. Это, к сожалению, бывает практически во всех странах», — сказал замминистра.
Доказательством того, что начал работать механизм примирения, является смена видных деятелей самопровозглашенных республик.
«Когда начинает реально работать механизм примирения, в той или иной степени, то одиозных личностей убирают с экранов для того, чтобы они не мозолили глаза. Это люди, которые вызывают наибольший рвотный рефлекс у митрополий. Поэтому их уводят за кулисы, а вместо них подставляют других марионеток. Это исключительно политические манёвры, ничего более», — отметил политик. Загрузка...

Источник

Динамика курса валют на 25.04.2024

Нефть Brent
$88.42
+1.28%

Лента новостей