Супрун рассказала, как Украина перейдет на платную медицину

28.12.2017 21:08   Елена Степницкая
Супрун рассказала, как Украина перейдет на платную медицину

Правительство утвердило 19 нормативных актов по внедрению различных этапов медицинской реформы.
Начиная с 2018 года государство будет оплачивать конкретные медицинские услуги, предоставляемые пациентам на разных уровнях медицинской помощи. Об этом на брифинге сказала и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун, передает Укринформ.
“От 2018 на первичном звене, когда каждая семья выбирает своего врача, dcs услуги предоставляются бесплатно. Весь перечень этих услуг предоставляется бесплатно. В 2019 году перейдем на бесплатные услуги специалистов в поликлиниках. В 2020 году через государственную страховку, за которую граждане заплатили через налоги, будем платить медицинские услуги в госпиталях“, - сказала Супрун.
По словам министра, в 2018 году государство оплатит по новой схеме базовый пакет услуг семейных врачей, педиатров, терапевтов. Утверждены новый перечень услуг первичной медицинской помощи и новые требования к оснащению практики первичной помощи.
Перечень услуг типичный для европейских стран: консультации, направления, справки, профилактические осмотры, основные анализы. Набор анализов, которые входят в перечень, постепенно расширится.
Супрун также сообщила, что правительство утвердило 19 нормативных актов по внедрению различных этапов медицинской реформы, среди которых положение по созданию Национальной службы здоровья, через которую будет осуществляться оплата за медицинские услуги.
Документ вступит в силу после подписания президентом законопроекта №6327. Соответственно, от этого зависят сроки внедрения реформы.
“В начале января будет объявлен конкурс на должность председателя Службы, и к июлю она будет создана и начнет работу“, - уточнила глава Минздрава.
Сейчас уже утверждена методика расчета стоимости медицинской услуги.
Также были внесены изменения положение о направлении граждан Украины на лечение за границу.
“Среди прочего усовершенствованный механизм финансирования и предусмотрена возможность привлечения средств для оплаты лечения благотворительных фондов, средств местных бюджетов, других не запрещенных законодательством источников“, - уточняет издание.
Благодаря этому нововведению будут эффективно использоваться бюджетные средства и будет ускорено направление пациента на лечение за границу. Пациент сможет выезжать в клинику на лечение с того момента, когда комиссия поставила его на учет.

Источник

Динамика курса валют на 16.04.2024

Нефть Brent
$90.45
+0.78%

Лента новостей