Суд признал экс-ректора Мельника невиновным

11.12.2017 22:39   Елена Степницкая
Суд признал экс-ректора Мельника невиновным

Прокуратура обвиняла бывшего ректора Петра Мельника в незаконном отчуждении недвижимости вуза.
Экс-ректор Национальной академии государственной налоговой службы Украины Петра Мельника признан невиновным. Соответствующее решение принял Бородянский райсуд Киевской области, сообщает Главком.
Прокуратура обвиняла Мельника в незаконном отчуждены недвижимого имущества Национальной академии государственной налоговой службы, среди которых были: помещение магазина и кафетерия общей площадью 496,7 кв. м в Ирпене; реабилитационно-оздоровительный комплекс Сосновый бор (пгт. Ворзель), комплекс зданий в Каменце-Подольском общей площадью 1,1 тыс. кв. м и нежилые здания в Симферополе общей площадью 2,6 тыс. кв. м.
В то же время прокуратура утверждала, что Петр Мельник, как ректор отвечал за сохранность имущества Национальной академии государственной налоговой службы, без согласования с Фондом государственного имущества Украины нарушил требования закона об управлении объектами государственной собственности и Порядка отчуждения объектов государственной собственности, утвержденного Постановлением Кабинета министров Украины от 6 июня 2007 №806, чем допустил незаконное отчуждение недвижимости государственного вуза.
Напомним, 8 июля Ирпенский городской суд оправдал экс-ректора Мельника.
Как известно, Мельника впервые задержали 27 июля 2013 года, когда он получил от двух граждан взятки в размере 40 тысяч и 80 тысяч гривен за вступление их родственников в вуз, которым он руководил.
7 августа на Мельника надели электронный браслет для отслеживания его пребывания. Однако 9 августа стало известно, что Мельник бежал из-под домашнего ареста, сбросив электронный браслет. Уже 14 августа Мельника объявили в международный розыск, а 1 апреля 2014-го он сам сдался правоохранителям, когда прибыл самолетом из Лондона в Борисполь. Он под домашним арестом.

Источник

Динамика курса валют на 28.03.2024

Нефть Brent
$86.09
-0.19%

Лента новостей