Спать в самолете опасно для здоровья

21.09.2017 1:26   Елена Степницкая
Спать в самолете опасно для здоровья

Новое исследование ученых из Гарвардской медицинской школы побудило их сделать выводы о вреде сна в самолете. В тяжелых случаях это чревато разрывом барабанной перепонки и потерей слуха.
В частности, авторы исследования заявили о том, что пассажирам опасно спать во время взлета и посадки самолета. В результате такого сна высок риск пострадать от баротравмы уха, утверждают специалисты.
Синтетическое постельное белье опасно для здоровья
Как известно, при взлете и посадке самолета у людей закладывает уши – так проявляется разница в давлении внутри и снаружи ушей. Устранить дискомфортное состояние помогает зевота. Как поясняют медики, у зевающего человека в ухе открывается евстахиева трубка, что обеспечивает прохождение воздуха в барабанную полость и нормализует давление.
Ученые назвали самую опасную позу во время сна
Ученые из Гарварда заявили: когда человек в самолете спит, он не может зевнуть. В результате блокируется ушной канал, что становится предпосылкой для баротравмы уха.
«Незначительные баротравмы могут протекать бессимптомно, однако на их фоне начинают развиваться симптомы отита из-за проникновения инфекций в поврежденное место барабанной перепонки. Тяжелая баротравма приводит к полному разрыву барабанной перепонки и потере слуха», - предостерегли исследователи. Загрузка...

Источник

Динамика курса валют на 19.04.2024

Нефть Brent
$90.02
-0.09%

Лента новостей