Сегодня на Донбассе официально стартует Операция объединенных сил

30.04.2018 8:45   Елена Степницкая
Сегодня на Донбассе официально стартует Операция объединенных сил

Сегодня, 30 апреля, на Востоке Украины антитеррористическая операция (АТО) официально заканчивается и стартует Операция объединенных сил (ООС).
Смена формата прописана в законе "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях".
Теперь стратегическое руководство силами и средствами, которые привлекаются к осуществлению мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии РФ осуществляет Генеральный штаб, а руководство непосредственно в Донецкой и Луганской областях – командующий Объединенных сил.
Командующим ООС назначен заместитель начальника Генерального штаба ВСУ генерал-лейтенант Сергей Наев, которому непосредственно подчиняется начальник Объединенного оперативного штаба, объединяющего в себе все украинские силовые структуры.
Основные отличия ООС от АТО:
новый руководитель Объединенных сил будет реализовывать свои полномочия через Объединенный оперативный штаб, созданный на территории Донецкой и Луганской областей для сдерживания и отпора российской вооруженной агрессии;
командование переходит от Антитеррористического центра СБУ к Объединенному оперативному штабу (ООШ) Вооруженных сил Украины. ООШ будут подчиняться все силовые подразделения, задействованные на территории Донецка (ВСУ, МВД, Нацполиция и пограничники);
Россия признается агрессором и оккупантом части Донецкой и Луганской областей;
боевики самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик называются представителями оккупационных администраций России;
все военнослужащие получают расширенные полномочия вдоль линии разграничения ("боевые зоны" и "зоны безопасности"). В случае необходимости они могут осуществлять задержание, а также применять оружие и спецсредства в отношении нарушителей закона;
операция Объединенных сил закончится после окончательного освобождения оккупированных территорий и восстановления на них конституционного порядка.
кроме свидетельств о рождении и смерти, все документы, оформленные в оккупированных районах, признаются недействительными.
Порядок, действующий во время проведения операции Объединенных сил предусматривает предоставление органам сектора безопасности и обороны, другим государственным органам Украины, специальных полномочий по обеспечению национальной безопасности, отпора и сдерживания вооружённой агрессии РФ в Донецкой и Луганской областях.

Источник

Динамика курса валют на 28.03.2024

Нефть Brent
$86.09
-0.19%

Лента новостей