Северный поток-2 станет убийственным для Украины - премьер Польши

18.12.2017 20:14   Елена Степницкая
Северный поток-2 станет убийственным для Украины - премьер Польши

Сооружение Северного потока-2 поможет дестабилизировать ситуацию в Украине и создать угрозу безопасности Центральной Европы, завил премьер Польши.
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что газопровод Северный поток-2 может представлять смертельную угрозу для безопасности Украины. Об этом, как пишет Niezalena, он заявил в эфире Radio Szczecin.
“Мы считаем, что Северный поток-2 - очень вредный проект, угрожающий безопасности Центральной Европы. Он может быть смертельным для Украины, нашего ближайшего соседа, потому что если исключить Украину из транзита газа, то ничто не помешает дестабилизировать ситуацию в этой стране еще больше“, - сказал премьер Польши.
По его словам, Северный поток-2 - это проект, который сильно связывает Германию и Россию, и заставляет Польшу снова подвергнуться ценовому давлению от Газпрома.
Моравецкий также подчеркнул, что Польша очень вовремя построила LNG-терминал в Свиноуйсце, благодаря которому может частично стать независимой от Газпрома.
“В то же время мы работаем над Балтийской трубой или над газопроводом в Норвегию. Я говорил об этом в Брюсселе с премьер-министром Дании Ларсом Расмуссеном“ - отметил глава польского правительства.

Источник

Динамика курса валют на 29.03.2024

Нефть Brent
$87.48
+1.59%

Лента новостей